The Telegraph: Британское правительство передаст Украине деньги, полученные Абрамовичем от продажи «Челси»

Распорядиться деньгами лично Абрамовичу помешали санкции.
31 января 2023  17:54 Отправить по email
Печать

Правительство Великобритании в ближайшие недели планирует передать в специальный благотворительный фонд 2,3 млрд фунтов стерлингов, полученных бизнесменом Романом Абрамовичем от продажи футбольного клуба «Челси», однако сделка еще должна быть одобрена властями ЕС. Об этом сообщила газета The Telegraph.

Это станет одним из крупнейших пожертвований пострадавшим от военных действий в истории.

Деньги хранятся на санкционном счете уже восемь месяцев, но процесс окончательного оформления документов близится к завершению. Источники в правительстве говорят, что фонд должен получить окончательный «зеленый свет» из Европы, поскольку Абрамович находится под санкциями.

Фонд возглавит бывший исполнительный директор британского комитета ЮНИСЕФ Майк Пенроуз в соответствии с соглашением, заключенным между британскими властями и Абрамовичем еще в мае 2022 года. Лично Пенроуз не встречался с Абрамовичем.

В ближайшие две недели будут представлены подробности о правлении и проектах благотворительной организации. Ожидается, что в состав совета фонда войдут известные деятели бизнеса и культуры.

Идея основать такой фонд принадлежала Абрамовичу, поскольку он столкнулся с санкциями и не мог далее владеть британским футбольным клубом.

Побывав на Украине и изучив «районы, сильно пострадавшие от конфликта», Пенроуз сказал Telegraph Sport в 2022 году, что фонд может удовлетворить «неотложную потребность» в «гуманитарной помощи, включая медицинское оборудование, травматологическое и хирургическое оборудование», а также продовольствие, образование и медицинскую помощь.

Юридические условия таковы, что ни Абрамович, ни «Челси» не имеют возможность воспользоваться средствами, предназначенными для фонда. Соглашение о создании фонда было заключено с правительством в ходе напряженных двухмесячных переговоров. В течение последующих месяцев чиновники британского казначейства, управления по делам Содружества и международного развития и других органов работали над тем, чтобы получить для фонда одобрение со стороны Управления по применению финансовых санкций (OFSI) и Комиссии по благотворительности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть