Российская Арктика становится ближе для Белоруссии

Белоруссия берет курс на сотрудничество с регионами, входящими в Арктическую зону России
31 января 2023  17:26 Отправить по email
Печать

Белоруссия берет курс на сотрудничество с регионами, входящими в Арктическую зону России. Кооперацию обсудили глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и министр экономики Белоруссии Александр Червяков. Ожидается, что акцент в сотрудничестве будет сделан на транспорт, энергетику, пищевую промышленность и IT-отрасль, пишет Telegram-канал СМП.

Укрепление позиций белорусских компаний на российском рынке неслучайно. После ухода западных партнеров и технологий вакантная ниша заполняется при помощи представителей из дружественных стран. В разрезе Дальнего Востока в основном акцент до сих пор делали на страны из АТР. С Белоруссией взаимодействие наладить проще, в том числе из-за географической близости.

И если раньше речь шла преимущественно о гуманитарном и культурном сотрудничестве, то в ближайшее время приоритет будет смещаться в сторону «материального». Для российской Арктики особый интерес представляет все, что связано с транспортной инфраструктурой, включая порты, а также производство беспилотников, зарядных станций, металлургии и биотехнологии.

Ранее белорусские компании уже зарекомендовали себя на российском рынке. Так, с 2020 года Белоруссия развивает сотрудничество с Коми. Акцент сделан на торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном взаимодействии. Соглашение рассчитано на пять лет с возможной пролонгацией. Для Мурманской области Белоруссия выступает как один из ключевых внешнеторговых партнеров. Так, на предприятиях, занятых в горнорудной промышленности, используют свыше 250 «БелАЗов», примерно 200 автобусов МАЗ задействовано на пассажирских перевозках. Кроме того, у жителей востребована косметика и продукты питания белорусского производства.

В дальнейшем можно ожидать локализации части белорусского производства не только на Дальнем Востоке, но и на территории Арктики. Возможно и появление прямого авиасообщения с рядом регионов Арктической зоны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть