Доллар становится инструментом запугивания и шантажа в глобальной экономике

Процесс дедолларизация запущен.
31 января 2023  15:21 Отправить по email
Печать

Наращивание санкционного давления со стороны США подталкивает другие государства к поиску альтернативных валют для взаимных расчётов, заявила ИА REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль.

Все мы стали свидетелями, как доллар подорвал свою репутацию надежного защищенного актива в глобальной экономике, а стал инструментом запугивания и шантажа.

Отказ от расчётов в долларах между странами приведут к сокращению спроса на него, что в свою очередь приведет за собой снижение его стоимости. Мировой экономике уже не будет требоваться такое количество долларов, которое находится сейчас в обороте.

Невостребованный доллар станет серьезной угрозой для американской экономики, которая полностью построена на значимости доллара в мировой торговле.

Увеличение расчётов в альтернативных валютах будет способствовать укреплению других экономик и утрате доллара своего статуса. Процесс дедолларизации запущен, вслед за странами ближнего востока, перевод части нефтегазовых сделок на альтернативные валюты уже совершили Россия, Китай, Индия.

Дедолларизация процесс длительный и нельзя утверждать, что доллар потерян для глобальной экономики, но трансформация в рамках мировой торговли уже началась.

Как сообщало ИА REX, экс-помощник министра финансов при президенте США ИА REX заявил, что отказ стран от расчётов за нефть в долларах может представлять большую угрозу для экономики США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть