The New York Times: российская экономика устояла перед санкциями Запада

Ввести санкции оказалось проще, чем заставить их работать.
31 января 2023  14:15 Отправить по email
Печать

По оценкам аналитиков, российская торговля в значительной степени вернулась к уровню до февраля 2022 года, несмотря на санкции, введенные Евросоюзом и США. Об этом 31 января пишет газета The New York Times.

Последние данные свидетельствуют о резком росте торговли России с некоторыми ее соседями и союзниками, которые помогают России обеспечить себя многими товарами, находящимися под действием карательных западных санкций.

Отчасти это может быть связано с тем, что для многих стран трудно порвать экономические связи с Россией. Недавно проведенное исследование показало, что менее 9% западных компаний отказались от своих российских филиалов.

Хотя ЕС и «Большая семерка» не запрещали поставлять в Россию потребительские товары, такие как мобильные телефоны и стиральные машины, ожидалось, что другие санкции, включая ограничение цен на нефть и доступа к проводниковым и другим современным технологиям, ослабят ее экономику.

Однако российская экономика оказалась на удивление устойчивой, что ставит под сомнение эффективность санкций. Многие страны не могут отказаться от энергоносителей и других важных поставок из РФ, а Центральному банку России удалось поддержать курс рубля и сохранить стабильность финансовых рынков.

По расчетам экономиста и соавтора книги «Торговые войны — это классовые войны» Мэтью Клайна, стоимость мирового экспорта в Россию в ноябре 2022 года была всего на 15% ниже среднемесячного показателя до введения санкций.

Глобальный экспорт в Россию, скорее всего, полностью восстановился в декабре 2022 года, хотя многие страны еще не опубликовали данные по торговле за этот месяц, сказал он. Неясно, какая часть этих сделок нарушает санкции, но это наводит на мысль о том, что, по словам Клайна, «есть способы обойти некоторые санкции».

Некоммерческая организация Silverado Policy Accelerator недавно опубликовала аналогичный анализ, согласно которому стоимость российского импорта к сентябрю 2022 года превысила досанкционный уровень.

Поставки в Россию некоторых товаров выросли, например пассажирских автомобилей. А Китай увеличил экспорт полупроводников в Россию, хотя общий объем российского импорта микросхем остается ниже досанкционного уровня.

Как сообщало ИА REX, Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону улучшения прогноз по росту российской экономики. Ожидается, что в 2023 году рост составит 0,3% против ожидавшегося ранее падения на 2,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
31.01.2023 14:32, #49002
Довольно много лет назад The New York Times была серьезной газетой. А ныне это бульварная девочка по вызову, способная только на заказную пропаганду. Превратилась в бульварную газетенку.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть