В Пентагоне недовольны плачевным состоянием британских вооружённых сил

По оценкам Пентагона, британская армия стала «второсортной» и сильно уступает США, России, Китаю и Франции
30 января 2023  20:43 Отправить по email
Печать

Военный истеблишмент США оказывает давление давление на британские власти с требованием повысить расходы на оборонку и всерьёз заняться перевооружением армии, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

По оценкам Пентагона, британская армия уже является «второсортной» – она сильно уступает США, России, Китаю и Франции.

Из-за бюджетных сокращений численность британской армии сократится до 73 тысяч солдат – это в два раза меньше, чем было в 1990-е годы, и минимальный показатель с 18-го века. Ощущается острая нехватка вооружения – оно закончится за пару дней активных боевых действий. Большая часть военной техники произведена 30-60 лет назад и требует замены. Возможности защититься от ударов ракетами или дронами – как на Украине или в Иране – у Британии крайне ограничены.

Усугубляет ситуацию и активная поддержка Украины. У британской армии на бумаге имеются 230 танков Challenger II, но из них только порядка 60 могут быть на ходу. Поэтому отправка даже 14 танков на Украину становится ударом для обороноспособности Британии – что признают в министерстве обороны. И в Лондоне очень опасаются, что в итоге эти танки окажутся в руках России как трофейные.

Но есть одно направление, на которое Лондон не скупится тратить деньги – это кибервойска. Они резко активизировали свою работу, борясь с «русским влиянием» в соцсетях, «дезинформацией» по теме ковида, а теперь ещё и ведя информационные кампании по украинской повестке.

В целом же Лондону приходится ужимать расходы на оборонку из-за объективных причин – нехватки средств и большой дыры в бюджете, вызванной нынешним кризисом. Рецессия в Британии может растянуться до конца 2024 года, после чего страну ждут ещё годы околонулевого роста. Поэтому Риши Сунаку и приходится метаться – между давлением США и нежеланием банкротить собственную страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть