«Не служить должно быть стыдно, служить - почетно» - об увеличении армии России

Сейчас надо наращивать нашу военную силу, причём, как показывает ход СВО, ключевым элементом этой силы остаётся солдат.
18 января 2023  11:30 Отправить по email
Печать

Наращивание мощи Вооружённых сил России и, в частности, увеличение их численности – мера абсолютно необходимая, считает обозреватель ИА REX Михаил Демурин. «Не уверен, что это стало уже понятно большинству граждан нашей страны, но её думающие граждане с активной жизненной позицией понимают, что вопрос в наши дни стоит ребром: существовать России в будущем в принципе или сгинуть. Большинство делает выбор в пользу того, чтобы наша страна жила. Значит, её надо защищать», - заявил эксперт ИА REX.

«Сейчас не время в деталях рассуждать о том, почему в известных международных обстоятельствах последних лет численность нашей армии продолжала сокращаться; достаточно сказать, что эта политика была ошибочной и что это была не единственная военно-политическая ошибка этого периода. Разбор причин и ответственности на этот счёт – дело будущего. Сейчас надо наращивать нашу военную силу, причём, как показывает ход СВО, ключевым элементом этой силы остаётся солдат – хорошо обученный, хорошо экипированный, патриотический заряженный солдат. Слово солдат в данном случае я употребляю в широком смысле, подразумевая здесь и рядовых, и офицеров. Генералы, естественно и даже в первую очередь тоже должны быть солдатами», - уверен Демурин.

По его мнению, собрать новое пополнение для ВС России будет непросто, к понятным патриотическим призывам придётся добавить интерес самого разного рода – от сугубо денежного до обязательств государства по гарантированному приёму участников боевых действий в качественные вузы, улучшению жилищных условий, заботе о детях и так далее.

«Понятно, что о конкретике наращивания числа подготовленных военнослужащих различных категорий должны говорить в первую очередь военные эксперты. Тем не менее, на основании того, что вынес из долгого изучения военной политики других государств, выскажусь в пользу увеличения срока службы по призыву. Необходимо также восстановить хотя бы часть из закрытых в последние годы военных училищ, увеличить число военных кафедр в гражданских вузах с обязательством их выпускников, как минимум, год после выпуска отслужить в ВС. Кардинальным образом следовало бы сократить поводы для предоставления отсрочки для службы в армии и на флоте – они действительно должны быть общенародными. Не служить должно быть стыдным; стать военным, отслужить срочную службу – почётным», - пояснил Михаил Демурин.

Он также добавил, что наращивание количественной составляющей российской армии должно сопровождаться повышением качества работы не только с контрактниками, но и с призывниками, чтобы не было известных случаев, когда молодой человек, отслужив год, так и не становится подготовленным бойцом.

Напомним, что 17 января на совещании с заместителями министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что численность Вооруженных сил России за период с 2023 по 2026 год увеличится до 1,5 миллиона военнослужащих. Решение об увеличении российской армии принято Верховным главнокомандующим ВС РФ, президентом России Владимиром Путиным. В частности, будут созданы два новых межвидовых стратегических территориальных объединения ВС РФ Московский и Ленинградский военные округа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть