Reuters: Флаги России и Белоруссии оказались под запретом на Australia Open

Украинская теннисистка Марта Костюк сказала, что не будет пожимать руки соперницам по турниру из России и Белоруссии.
17 января 2023  13:24 Отправить по email
Печать

Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) запретила демонстрировать флаги России и Белоруссии на территории Мельбурн-парка во время Открытого чемпионата Австралии по теннису после жалобы украинского посла, как передает агентство Reuters.

Посол Украины в Австралии и Новой Зеландии Василий Мирошниченко разместил в соцсети фотографию российского флага рядом с кортом, где в понедельник 16 января выступала его соотечественница, и заявил: «Я решительно осуждаю публичную демонстрацию российского флага во время игры украинской теннисистки Катерины Байндль на Australian Open».

Во вторник, 17 января, Федерация тенниса Австралии ответила запретом на флаги двух стран — России и Белоруссии. «Флаги России и Белоруссии запрещены на Открытом чемпионате Австралии, — говорится в заявлении Tennis Australia. — Первоначально наша позиция заключалась в том, что болельщики могут приносить их с собой, но не могут использовать их для нарушения порядка. Вчера у нас произошел инцидент, когда флаг был размещен рядом с кортом. Запрет вступает в силу немедленно».

Российские и белорусские игроки допущены к участию на Открытом чемпионате Австралии как индивидуальные спортсмены без указания национальной принадлежности. Их флаги не демонстрируются рядом с фамилиями по время телевизионных трансляций, а страна не указывается в жеребьевке.

«Я думала, что спорт не имеет ничего общего с политикой, но если всем так лучше, то пускай, — сказала журналистам белорусская спортсменка Арина Сабаленко после победы во вторник 17 января. — Если Tennis Australia приняла такое решение, чтобы им было легче, ладно. Они это сделали, а я что могу сделать? Я ничего не могу сделать».

Накануне, 16 января, украинская теннисистка Марта Костюк сказала агентству Reuters, что не будет пожимать руки соперницам по турниру из России и Белоруссии, которые, по ее мнению, недостаточно выступали против действий России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть