Красивые слова о снятии барьеров в бизнесе должны подкрепляться практикой

Коррупция сегодня является тормозом многих процессов, которые часто не видны простому глазу...
16 января 2023  18:32 Отправить по email
Печать

В эпоху всеобщей экономии на всём (санкции, расходы частного сектора на СВО, перестройка финансовых схем и прочее) государство и бизнес вынуждены сближать свои интересы. В нашей системе координат власть и бизнес переплетены гораздо сильнее, чем власть и гражданское общество.

Но парадокс в том, что через бизнес гражданское общество выживает: кто-то сохраняет работу в крупных отраслевых компаниях, кто-то зависит от контрактов с ними, работая в секторах поставщиков. Поскольку кормовая база сужается, многие годами накапливаемые проблемы должны заново решиться. Например, коррупция, основанная на лоббировании, откатах от подрядов и просто за право сохранить бизнес, должна жёстко пресекаться.

Понятно, что контролирующие и силовые структуры тоже не хотят терять свою питательную среду, но вопрос стоит о выживаемости всей экономической и социальной системы. Коррупция является сегодня тормозом многих процессов, которые не видны часто простому глазу. Например, цены на все товары первичного спроса регулируются в том числе издержками, налогами на роскошь «крыш» и регуляторов.

Что касается государства, все красивые слова о снятии барьеров в бизнесе сегодня должны подкрепляться практикой. Бизнес не должен исполнять роль обслуги власти. Многие перемен в этом боятся, воспринимая бизнес по-старинке, как некую систему обогащения, но всем давно понятно, что главная питательная среда системы обогащения – это коррупция, связанная с деятельностью чиновников, а не бизнеса.

Именно чиновники «от лица государства» создают условия, при которых экономика вязнет в своём развитии, постоянно сталкиваясь с ограничениями и потребностями власть имущих.

Telegram-канал «Образ будущего» специально для «Друида».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть