Что будет с рынком жилья в России в 2023 году: на цены повлияют три фактора

Представители российского рынка недвижимости дали свои прогнозы не предстоящий год
26 декабря 2022  14:47 Отправить по email
Печать

К IV кварталу 2022 года спрос на жилье в России снизился. В 2023 году на рынок недвижимости в России будут влиять три основные фактора. Об этом говорится в обзоре портала Banki.ru.

Первый фактор – инфляция. Центробанк РФ прогнозирует, что к концу 2022 года инфляция составит 12–13%, а в 2023 она снизится до 5–7%. То есть цены продолжат расти, просто медленнее, в том числе и цены на недвижимость.

Второй фактор - доступность стройматериалов. В 2022 года рост цен на строительные и отделочные материалы составил около 30% и 50% соответственно. Также усложнилась логистика доставки материалов из-за границы.

Третий фактор - ставки по ипотеке. Программу льготной ипотеки на новостройки продлят до 1 июля 2024 года, но повысят ставку с 7% до 8%, а семейную ипотеку расширят. Эти меры начнут стимулировать спрос, и цены на недвижимость в 2023 году снова начнут расти.

По прогнозу основателя и СЕО компании Apple Real Estate Данилы Савченко, в 2023 году начнётся восстановление спроса на жилье. Это произойдёт при условии, что геополитическая ситуация не ухудшится, а инфляция будет на уровне 5–7%. В этом случае покупатели станут активнее уже в I-II кварталах 2023 года.

«После 31 декабря 2022 года льготную ипотеку планируется отменить. Соответственно, до конца года будет всплеск спроса. Если льготную ипотеку жёстко отменят, то спрос упадёт на 80%. Потом наступит период адаптации, но к прежним показателям уровень спроса уже не вернётся. В начале 2023 года провал покупательной активности будет не таким глубоким — на 30–40%, — считает директор Управления новостроек "ИНКОМ-Недвижимость" Валерий Кочетков.

Коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан не ждет в 2023 году значимого роста цен на первичном рынке. По е мнению, в последние годы недвижимость в России и так заметно подорожала. «Если стоимость жилья продолжит расти, то на неё просто не найдётся покупателя», — отметила Стефан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть