Си Цзиньпин поручил правительству КНР укреплять экономическое сотрудничество с Россией

Пока Запад отворачивается от российских энергоресурсов, Пекин делает всё возможное, чтобы заключить новые и более выгодные сделки с Москвой
15 декабря 2022  18:51 Отправить по email
Печать

Председатель КНР Си Цзиньпин поручил правительству страны создать более тесное экономическое сотрудничество с Россией. Под усилением сотрудничества подразумевается увеличение импорта нефти и газа, пишет Telegram-канал «Газ-Батюшка».

По данным The Wall Street Journal, соответствующее поручение Си Цзиньпин сделал «за кулисами». Он намерен укрепить экономические связи с Москвой, несмотря на якобы «отдаление» от нее в публичном поле. Помимо всего Пекин планирует укрепить взаимодействие с Москвой в Арктике.

Пока Запад отворачивается от российских энергоресурсов, Китай делает всё возможное, чтобы заключить новые и более выгодные сделки с РФ. Покупая ресурсы из России с дисконтом, Китай тем самым будет укреплять собственную экономику.

Однако с другой стороны, Пекин может столкнуться с санкциями со стороны США и Европы, если будет закупать больше российских углеводородов. Но мы думаем, что вряд ли Китай испугается этих санкций. И вообще маловероятно, что они будут введены. Во-первых, санкции против РФ уже продемонстрировали уязвимость Запада, а если Штаты заходят распространить аналогичные рестрикции на Китай (который, к слову, экономически с США более тесно связан), то последствия окажутся катастрофическими для самого Вашингтона. Европа к таким санкциям, вряд ли присоединится. Китайцы это понимают. Да и многие западные политики выводы уже сделали – кому хуже от санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть