История с американским паспортом Давида Арахамии не так проста

Почему в период с 2002го по 2014й год Давид Арахамия был в тени?
24 ноября 2019  21:20 Отправить по email
Печать

По совокупности полученной информации можно выстроить следующую хронологию событий, сообщает ТГ-канал "Разведчик".

В начале 2002 года Даваид Арахамия регистрирует компанию Artvertex Inc с адресом регистрации 208 3rd Avenue, Brooklyn, NY, компания зарегистрирована на имя David Braun.

Через полгода компания закрывается: на счетах Artvertex в американских банках оказываются $70 тыс, полученных путём хищения средств с банковских карт американских граждан. Министерство юстиции совместно с ФБР инициирует расследование – в США существует федеральный закон о борьбе с компьютерными мошенничествами, который предусматривает до 20 лет лишения свободы за преступлении подобного рода.

Далее Давид Арахамия создаёт TemplateMonster – маркетплейс по созданию сайтов, компания как разработчик имеет доступ к данным всех созданных сайтов, в том числе и подключённым платёжным сервисам. Появление подобного ресурса – магнит для кардеров.

Совокупность двух вышеизложенных фактов является разведпризнаком того, что ФБР могло взять разработку Арахамию: выходец из стран СНГ выглядел своим в среде хакеров-кардеров, что делало лёгким процесс его внедрения.

Активная публичная деятельность Давида Арахамии начинается с 2014го года, и связана она с выходом Арахамии из бизнеса компании TemplateMonster: после бегства Януковича, при президентстве Порошенко Давид Арахамия становится волонтёром в Министерстве обороны Украины, а после победы Зеленского Арахамия становится кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины под №4 от партии Слуга народа – есть информация о том, что это произошло по личной просьбе одного из сенаторов-демократов США, который перед досрочными выборами в Раду звонил Владимиру Зеленскому.

Совокупность вышеизложенных фактов позволяет заключить, что данной ситуации могла состояться операция внедрения под прикрытием, только заинтересантом вместо ФБР выступала уже совсем другая структура.

Если это действительно так, то информацию об американском паспорте Давида Арахамии получить не получится – она засекречена, и охраняется федеральным законодательством США.

Ряд фактов, на которые стоит обратить внимание:

– в 2013 году в США приговорён к 18 годам тюремного заключения Роман Вега, похитивший около 500 тыс. номеров кредитных карт

– в 2014 году в США арестован 28-летний киевлянин Вадим Ермолович, который похищал ценные бумаги из информационных ресурсов различных бирж и получил около $30 млн нелегальных доходов

– в 2015 году в США экстрадирован из Польши 34-летний Виктор Хостак, который, по оценкам правоохранительных органов, отмыл около $10 млн

– в 2015 году арестован в израильском аэропорту и экстрадирован в США владелец сайта Cardplanet Алексей Бурков

– в 2016 году в США осуждён 31-летний уроженец Николаева Евгений Левицкий – участник хищения более $9 млн у 2,1 тыс банкоматов по всему миру

Все успешные стартапы и их создатели публичны, особенно в США. В своих интервью Арахамия представляет TemplateMonster успешным стартапом. Почему в период с 2002го по 2014й год Давид Арахамия был в тени?

Ранее на ИА REX: Глава фракции партии Слуга народа в Раде Давид Арахамия - гражданин США

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть