Забастовки в Финляндии: цена русофобии и безоглядной поддержки Украины

Эксперт Островский прогнозирует усиление протестов населения Финляндии
14 февраля 2024  12:06 Отправить по email
Печать

В Финляндии отмечается высокий протестный фон населения. Люди выходят на улицы протестовать против правительственных реформ на рынке труда, включая пенсионную реформу, выплаты по листку нетрудоспособности и по безработице, страховые взносы, новую методику увольнений и другие аспекты, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в очередной раз выразил поддержку Украине, выделенную в военной помощи на сумму 1.8 миллиарда евро, а также анонсировал новый пакет вооружений на сумму 190 миллионов евро.

Именно поэтому будут приняты новые, более жёсткие меры экономии, включая сокращение бюджетных расходов на социальные программы.

В первую очередь это затронет здравоохранение, где финансирование финских больниц будет сокращено. Далее будут сокращены социальные пособия, жилищные и пособия по безработице.

Затем планируется снижение расходов на образование с одновременным увеличением платы за обучение иностранных студентов в финских вузах.

Что касается новой методики увольнений, теперь уволить работника будет проще, а за участие в незаконной забастовке полагается штраф в размере 200 евро. Такова цена русофобии и безоглядной поддержки Украины в угоду Брюсселю и Вашингтону.

Неудивительно, что люди выходят на улицы, чтобы выразить своё мнение. С такой внешней и внутренней политикой государства эта протестная тенденция в Финляндии будет только усиливаться.

Как сообщал REX, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо анонсировал новые, ещё более жёсткие меры экономии, отметив, что предыдущие меры, изложенные в правительственной программе, не принесли нужного эффекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть