Марко Якшич: Албанцы не смогут изгнать сербов из Косово даже при помощи Вучича

Лидер движения косовских сербов посоветовал Вучичу провести собственные выборы на севере края.
30 мая 2023  00:28 Отправить по email
Печать

На севере Косово и Метохии 29 мая международный миротворческий контингент под командованием НАТО (KFOR) вместе с албанскими боевиками из так называемого спецотряда полиции РОСУ разогнал сербов, протестующих перед зданием администрации города Звечан. Против невооруженных граждан были использованы слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Более 50 мирных граждан пострадало, один серб получил тяжелые ранения, он до сих пор находится в критическом состоянии.

Массовые протесты в четырех сербских муниципалитетах на севере края начались после того, как премьер-министр сепаратистского Косово Альбин Курти попытался силой навязать местному населению мэров-албанцев, избранных в результате голосования, которое сербы бойкотировали. За новых глав сербских муниципалитетов проголосовало менее трех процентов избирателей, но этот факт нисколько не волнует как албанских сепаратистов, так и западных координаторов процесса «нормализации отношений» между Белградом и Приштиной в лице ЕС и США.

Происходящее на севере Косово в интервью REX прокомментировал один из лидеров Народного движения косовских сербов «Отечество» Марко Якшич.

Сепаратистские власти в Приштине пытаются силой навязать свою власть в четырех муниципалитетах на севере Косово и Метохии, в которых проживают в основном сербы. Сегодня между сербами с одной стороны и так называемой косовской полицией и военным контингентом KFOR с другой произошли столкновения. Как Вы видите причину этих событий?

Проблема возникла тогда, когда президент Сербии Александр Вучич повез граждан четырех сербских муниципалитетов на севере края на свой митинг, состоявшийся 26 мая в Белграде. Таким образом он оставил целые кварталы пустыми. Этим воспользовался премьер-министр сепаратистского Косово Альбин Курти для того, чтобы занять административные здания в Звечане, Лепосавиче, Северной Митровице и Зубином Потоке. Он привел сюда своих «мэров», назначенных на эти должности по итогам голосования, в котором приняло участие менее 3% местного населения. Это сработало как спусковой крючок. Правда, мы здесь слышали, что и представители подконтрольной Белграду партии «Сербский список» говорили Вучичу, что они не должны вывозить народ в столицу, так как ходят слухи о том, что Курти планирует вторжение на север Косово. Вучич сказал, что им все-таки нужно приехать в Белград. Сербов даже отвозили в столицу на автобусах албанских автоперевозчиков. Напрашивается вопрос – почему?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Когда и каким образом ситуация вернется в нормальное русло?

Сербы пытаются прийти на свои рабочие места в зданиях администрации. Сегодня им не позволили этого сделать ни так называемая косовская полиция, ни военные КФОР. Как ситуация урегулируется, я не знаю. Я думаю, что Белграду нужно было объявить о проведении муниципальных выборов в четырех муниципалитетах на севере Косово и Метохии. Это лучше, чем противопоставить безоружных сербов вооруженным военным и албанским боевикам. И, что самое главное, это полностью соответствовало бы конституции Сербии и резолюции 1244 СБ ООН по Косово и Метохии. Но президент Сербии решил в очередной раз повысить боевую готовность и подтянуть армию к административной линии с Косово, хотя мы знаем, что это ничего не значит. Вучич собственными силами никогда не войдет на территорию Косово. Если бы он ввел войска в Косово, это разбило бы в пух и прах «государственность» этого сепаратистского образования и вызвало бы в конфронтацию с Западом, чего Вучич не хочет.

Почему албанцы вошли в административные здания на севере Косово? Разве то, что они туда посадят своих «мэров», что-то решит, если все население севера их не признает?

Как раз поэтому я и говорю, что Белград должен провести свои выборы в четырех сербских муниципалитетах на севере края. Даже у Запада не осталось бы аргументов против этих выборов, так как 98% населения голосовало бы за тех кандидатов, которые избирались бы по закону Республики Сербии. Они стали бы легитимными народными представителями, в отличие от этих албанских представителей, за которых голосовало 2% населения. К сожалению, у нашего президента недостаточно смелости, чтобы решиться на такое.

Пытается ли Приштина таким образом заставить сербов массово покинуть свои дома и переехать в центральную Сербию?

Альбин Курти пытается доказать, что он более правильный албанец, чем Хашим Тачи или Рамуш Харадинай. Это его личная закомплексованность. Для Курти важно показать своим избирателям, что он может сделать то, что не удалось его предшественникам. Тем более, он не участвовал в «Армии Освобождения Косово», и он хочет проявить себя в качестве ярого албанского националиста.

Нет никаких сомнений, что Курти намерен взять под контроль всю территорию Косово и Метохии и подчинить Приштине сербов. Но он вряд ли сможет изгнать сербов с севера. Здесь на пятидесяти квадратных километрах проживает около 98% сербов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть