Россия не будет форсировать интеграцию с Белоруссией

Антирусские силы в Белоруссии культивируются с очень давних времен. Учитывая, что Белоруссия – такая же неотъемлемая часть России, как и Российская Федерация
20 мая 2015  01:00 Отправить по email
Печать

В Белоруссии появились политики, которые делают ставку на антироссийскую риторику. По мнению политолога Анатолия Вассермана, цветной революции или аналога Майдана в Белоруссии не ожидается.

Однако экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев создает общественное движение, которое будет бороться за сохранение независимости страны перед угрозой российской агрессии. Вассерман считает подобного рода заявления проплаченными, пропагандистскими и пустыми.

А.Вассерман: Антирусские силы в Белоруссии культивируются с очень давних времен. Учитывая, что Белоруссия – такая же неотъемлемая часть России, как и Российская Федерация, понятно, что желающих разорвать эту связь всегда было и всегда будет много.

Ничего похожего на агрессию со стороны Российской Федерации в отношении Белоруссии не может быть – до тех пор, пока Белоруссия не учинит ничего агрессивного против Российской Федерации.

Поэтому заявление Некляева о том, что он собирается противостоять российской агрессии в переводе означает, что он собирается организовать антироссийскую агрессию. На мой взгляд, подобные планы заслуживают юридической оценки. Но это уже решать властям Белоруссии.

Как на подобного рода заявления будут реагировать белорусские власти?

А.Вассерман: Что касается официальных белорусских структур, то, насколько я могу судить, они прекрасно понимают, что независимости Белоруссии не угрожает ничто. Дело в том, что в Белоруссии система управления государством и хозяйством создана лучше, чем в Российской Федерации. Руководство Белоруссии может уделять каждому направлению гораздо больше внимания, чем руководство Российской Федерации может уделять каждому направлению деятельности. Поэтому при объединении Белоруссии с Российской Федерацией качество управления понизится, что, естественно, не в интересах ни Белоруссии, ни Российской Федерации.

Поэтому, собственно, Российская Федерация и не пытается каким бы то ни было образом ускорять интеграцию обеих республик. И я не знаю, все ли в руководстве Российской Федерации осознают это, но, несомненно, ощущают, и поэтому со стороны РФ активных шагов к ускорению интеграции не предвидится, по крайней мере до тех пор, пока не появятся технические возможности создать в Российской Федерации систему управления, по эффективности сопоставимую с белорусской.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По моим расчетам, такой возможности создать в Российской Федерации более эффективную систему управления не ожидается еще по меньшей мере в течение ближайших пяти – десяти лет. Так что форсировать интеграцию Российская Федерация не будет, и Белоруссия, соответственно, тоже на это не рассчитывает.

Но белорусский президент вновь заигрывает с Европой и последнее время сделал несколько неоднозначных заявлений…

А.Вассерман: Что касается так называемых заигрываний Александра Григорьевича Лукашенко с Европой, то я не считаю ту политику, которой он придерживается, заигрыванием. На мой взгляд, он вполне разумно и обоснованно предлагает Европейскому союзу сотрудничество во взаимовыгодных форматах. Причем это сотрудничество не подражает никоим образом сотрудничеству Белоруссии с Российской Федерацией.

А то, что в Европе многие пытаются рекламировать эти предложения как заигрывание или, еще того веселей, как капитуляцию Белоруссии, то, как известно, пропаганда – это весьма существенная часть любой дипломатии и политики. И если удастся убедить одного из потенциальных партнеров в том, что другой потенциальный партнер готов сотрудничать на более выгодных условиях, это повлияет и на сотрудничество с тем партнером, которого ты убеждаешь.

Так что реально никаких заигрываний нет, а есть просто желание Европейского союза представить свою позицию на переговорах с Российской Федерацией более выгодной и более выигрышным для себя образом. Но, насколько я могу судить, руководство Российской Федерации хорошо знает, в чем суть предложений Белоруссии и не считает заявления Лукашенко подрывающими сотрудничество.

Да и не могут они подорвать это сотрудничество, поскольку пример Украины очень четко показал всем, в том числе и Белоруссии, чем заканчиваются попытки оторвать часть русских от остальной России, а тем более противопоставить одну часть России другим. И я думаю, что глядя на украинский пример, тот же Александр Григорьевич будет изыскивать более тесные формы сотрудничества Белоруссии с Российской Федерацией именно для того, чтобы в Белоруссии было меньше заинтересованных в таком сценарии.

Беседовала Лина Вискушенко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть