«Индивидуальное НАТО»: как трактовать заявление Расмуссена о вводе войск Польши и Прибалтики на Украину

8 июня 2023  17:21 Отправить по email
Печать

Ввод на Украину войск отдельных стран НАТО «в индивидуальном порядке», вероятность которого была анонсирована экс-генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном, — станет переходом Глобального Запада к реализации сценария «Коалиция желающих», о котором мы не раз писали.

1. Следует сразу отметить: потенциал для такого действия Запада действительно существует. Польша не зря стремительно милитаризируется, носясь с планом увеличить свою армию вдвое.

Другой вопрос — когда именно это станет возможным? Посылать против ВС РФ экспедиционный корпус менее 50-60 тысяч человек смешно, а ведь именно это число составляет сегодня почти всю профессиональную армию под рукой Варшавы. Дома останется только тероборона.

Иными словами, реальные возможности упомянутой Расмуссеном Польши, не говоря уже о прибалтийских странах, сегодня не соответствуют западным амбициям — любыми способами сдержать Россию.

Ранее на REX: The Guardian: страны НАТО могут направить свои войска на Украину — бывший глава альянса

2. Фигура самого Расмуссена — тоже показательная. С мая 2016-го по май 2019 года он работал советником у Петра Порошенко и засветился в целом ряде странных трудоустройств, вроде председательства в совете латвийского Norvic Bank одного российского бизнесмена, по уши увязшего в британских интересах.

По сути, «отставник» Расмуссен сегодня может говорить лишь то, о чём его убедительно попросили спонсоры из Лондона, — но точно не от имени НАТО. Характерно, что официальные «столтенберги» по данному вопросу пока хранят молчание. По сути, они сейчас столкнулись с шантажом со стороны Расмуссена и его британских хозяев — дать Киеву «письменные гарантии безопасности вне НАТО» или альянс пойдёт вразнос.

Читайте также: НАТО ищет варианты гарантий для Украины без включения в альянс

3. Как верно отметил ТГ-канал FighterBomber, в случае реального ввода на территорию Украины западного контингента никаких миротворцев сделать из него без согласия России не получится. А любые его действия от имени НАТО сразу приведут к угрозе прямого военного конфликта с Россией — и к немедленной эскалации вплоть до Третьей мировой войны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому единственный шанс у Запада ввести войска на Украину — это тот самый «индивидуальный порядок». С некоторой юридической фиксацией — но без подключения всей натовской махины и без применения п. 5 Североатлантического договора. Ясно, что ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне никто не собирается ради поляков и тем более украинцев запасаться йодом и вспоминать коды от дверей противоатомных убежищ. А значит, поляков и прочих «индивидуальных» прибалтов можно бить всем, чем можно. И нужно.

4. При этом, по большом счёту, никакой разницы с тем, что происходит сегодня, не будет. Украинская армия сейчас по факту — точно такая же «индивидуальная» армия НАТО: она воюет по натовским стандартам, с натовской разведкой и целеполаганием, натовским оружием и с натовскими наёмниками.

Тем не менее, согласимся с коллегами в том, что для лучшего вразумления Запада, в случае явления на Украину непрошеных гостей под национальными флагами, не помешает сразу же осадить их тактическим ядерным оружием. Это было бы хорошим ответом России на попытку Запада взять её «на слабо»: пора избавлять противника от иллюзий, что у Москвы не существует «красных линий».

Но это лишь один из возможных ответов. Кроме того, неплохо было бы выдвинуться в район нахождения подводных кабелей и газопроводов, идущих в Британию, чтобы держать под контролем самых горластых хозяев Польши. Ну, и Балтфлоту приготовиться купировать возможную блокаду Калининграда, которую прибалты с поляками спят и видят, как бы устроить.

В целом, «запев» г-на Расмуссена про «индивидуальное НАТО» говорит как об ограниченности методов давления на Россию со стороны Глобального Запада, так и о том, что украинскую проблему необходимо решить раз и навсегда. Любые полумеры продолжат подталкивать наиболее взбалмошных западных игроков ко всё более отчаянным шагам против нашей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть