Telegram-каналы оценили новый турецкий расклад Эрдогана

5 июня 2023  01:51 Отправить по email
Печать

Переизбранный президент Турции Реджип Тайип Эрдоган назначил новое правительство. Telegram-каналы не обошли стороной тему и обсудили новый расклад Эрдогана.

Царьград ТВ

Сразу после инаугурации Эрдоган сменил всех ключевых министров Турции. Эрдоган назначил нового вице-президента, новых глав МИД, министерства обороны и МВД, а также министерства финансов.

▪ Главой Минобороны стал Яшар Гюлер, ранее он был начальник генштаба Турции.

▪ Главой МИД назначен Хакан Фидан, ранее руководивший национальной разведкой.

▪ Министерство финансов возглавил Мехмет Шимшек - он занимал этот пост и ранее.

▪ Вице-президентом стал Джевдет Йылмаз, бывший вице-премьер Турции.

Территория здравого смысла

Президент Турции Эрдоган назначил новое правительство, в котором новым министром финансов стал выходец из американского инвестиционного банка Merrill Lynch Мехмет Шимшек, а новым министром иностранных дел - бывший руководитель разведки Хакан Фидан, награжденный в прошлом году Орденом «За заслуги» III степени «за поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

Чисто для фиксации

Для объективно оценивающих) феномен по фамилии Эрдоган новый состав правительства Турции, объявленный сразу после инаугурации, никого удивлять не должен. Эрдоган последовательно зачистил из правительства всех своих публичных антиамериканистов, создававших дымовую завесу для Кремля в период выборов. Самое знаковое назначение — Эрдоган поставил на МИД начальника турецкой разведки Хакана Фидана, что по факту означает именно то самое управляемое сползание Турции в формат антироссийского плацдарма, о котором говорилось ещё в феврале. Скорость этого процесса можно будет понять уже сегодня, когда Эрдоган примет у себя главу НАТО Столтенберга и будет обсуждать с ним сроки приёма Швеции в НАТО. Таким образом совершенно непонятно, что же выиграл Кремль, публично поддержав Эрдогана на выборах.

Shadow policy

В новом составе правительства Турции нет и Сулеймана Сойлу, в последнее время сделавшего много антиамериканских заявлений. Новым министром внутренних дел назначен Али Йерликая. Кроме того, назначен новый министр национальной обороны. Хулуси Акара сменил Яшар Гюлер, бывший начальник ГШ, а ранее начальник разведки ГШ. Вероятно, так была оценена роль турецкого ГШ в обеспечении «праздника демократии» на выборах. Новый вице-президент Джевдет Йылмаз учился в Денвере. Выход на клан Колорадо.

По непроверенной информации место Хакана Фидана в MIT может занять Ибрагим Калын, один из близких советников и стратегов президента Турции, интегрированный в академические исследования ислама в коллаборации с иезуитскими структурами. Smart-интерфейс не только с Ватиканом, но и с Японией, Египтом, США.

Нетленка

Назначение руководителя разведки Турции (MIT) Хакана Фидана на пост главы МИД вполне соответствует «духу времени» и планам Эрдогана на новый срок. Фактически, Фидан является проводником «разворота» Турции от влияния Саудовской Аравии и Израиля - в сторону Тегерана (Москвы и Пекина). Его «дембельский аккорд» по разоблачению ячейки Моссад – подтверждает продолжение этого курс. Это значит, что Эрдоган планирует сбалансированную внешнеполитическую игру с опорой на Британию, несколько в противовес США, и сохранением роли России, являющейся ныне одной из главных экономических опор Турции. Нетипичные перспективы сулит и нормализация отношений Ирана и саудитов и одновременное потепление между Анкарой и Эр-Риядом.

Наметился весьма необычный и интересный геополитический расклад в регионе, благоприятный для Эрдогана и России. Вопрос, насколько стабильным он будет, учитывая, что далеко не всех он устраивает (и сохраняющуюся непростую социально экономическую ситуацию в Турции). Но пока, судя по выборам, Лондон точно одобряет продление «века Эрдогана», США пока нейтральны, будучи погруженными в проблематику на китайском направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть