Война США с собственной историей добралась до американских военных баз

3 июня 2023  16:57 Отправить по email
Печать

В США продолжается война с собственной историей. На этот раз она затронула американские военные базы. За последнее время уже были переименованы с десяток баз. Теперь на очереди оказался небезызвестный Форт Брэгг, названный в честь конфедеративного генерала Брэкстона Брэгга.

База дислокации 101-й воздушно-десантной дивизии, которая до сих пор проводит учения в Румынии, начнёт называться Форт Либерти. Причём переименования оказались не самым дешёвым удовольствием – на такой «прогрессивный» ребрендинг Пентагон спустил 40 миллионов долларов.

Это реверанс в адрес BLM – и одновременно попытка сделать вооружённые силы США более «инклюзивными». Впрочем, многие действующие военнослужащие и ветераны ожидаемо возмущены посягательством на свою историю – называя это уничтожением американской культуры.

Подобных скандалов вокруг Пентагона уже немало. Недавно большой резонанс вызвала драма в старейшем военном институте США в Вирджинии – где сносятся памятники конфедеративным генералам, а нынешнее руководство пытается искусственно увеличить число представителей меньшинств среди кадетов и сократить долю белых. А в Пентагоне выпускают книжки о BLM, «белых привилегиях» и «антирасизме», которые затем преподаются детям военнослужащих.

Это всё ударяет по репутации вооружённых сил США и усугубляет кризис с нехваткой желающих служить. Например, в Военном институте Вирджинии набор рекрутов рухнул аж на 25% в 2022 году. Чем сильнее будут полыхать культурные войны в армии, тем хуже будут обстоять дела с набором рекрутов – не желающих подвергаться шельмованию за «неправильный» гендер или цвет кожи. Или наблюдать переписывание истории под модные нынче тренды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть