США «готовы к миру на Украине» – но только если Россия проиграет

3 июня 2023  13:54 Отправить по email
Печать

Очередное свидетельство того, что мира на земле экс-Украины не будет до тех пор, пока Россия не выполнит всех своих задач, озвучил госсекретать США Энтони Блинкен.

«Прекращение огня в войне на Украине не может быть объявлено, если оно не является частью справедливого и прочного мирного соглашения, которое включает вывод российских войск», — заявил Блинкен.

По его словам, «простое» прекращение огня, которое всего-то «заморозит существующие линии» и позволит России «укрепить контроль над захваченной территорией, отдохнуть, перевооружиться и вновь атаковать», — это, в глазах США, «несправедливый и непрочный мир».

Ко всему прочему, Россия должна-де заплатить и покаяться, профинансировав «восстановление Украины».

Что касается дипломатических усилий других игроков, включая инициативы КНР и Бразилии, то США готовы поддержать их... Но любое соглашение «должно признавать суверенитет, территориальную целостность и независимость [Украины]».

Фактически, позиция Вашингтона загоняет в тупик любой переговорный процесс с его участием. Киев давно утратил суверенитет над территориями, вошедшими в состав РФ, Москва однозначно не выведет войска из собственных регионов — поэтому план США несбыточен.

Однако никакого другого плана у Вашингтона нет. Он отметает любую альтернативную повестку, кроме полной победы Украины и «показательного разгрома русских».

Увы, мир пока не может полностью исключить Америку из международных процессов, урегулировав украинскую проблему без неё. Раз так, то единственная возможность обеспечить прочный мир на Украине — это устранить сам предмет спора. То есть ликвидировать Украину как политический субъект.

Иных вариантов, при нынешней позиции Вашингтона, не просматривается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
03.06.2023 14:48, #49465
Не существует ни европейской ни мировой проблемы бантустана уркаина. Есть геополитическая проблема безопасности в европе и в мире. Если политика есть искуство возможного, то некто Блинкен никакого отношения к политике не имеет, он случайно попал не на свое место. А проблема равной безопасности будет решена, нравится это США или нет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть