Пашинян признался, что Армения - не союзник России... Кремль принял к сведению

3 июня 2023  00:15 Отправить по email
Печать

Армения не поддерживает СВО и не является союзником России. Это громкое заявление Никола Пашиняна обсудили в Telehgram-каналах. REX публикует мнения.

Пул N3

Пашинян – о том, что в конфликте на Украине Армения не является союзником России:

Вы сказали, что мы с Россией союзники. Конечно, об этом никогда не говорилось вслух, но думаю, это заметно. В войне с Украиной мы – не союзники России. И наше восприятие этой войны, этого конфликта – это беспокойство, потому что это прямо влияет на все наши отношения. На Западе замечают, что мы являемся союзником России, замечают больше это. В России видят, что мы в войне на Украине не являемся их союзниками. И выходит, что мы в этой ситуации не являемся ничьими союзниками, что означает, что мы уязвимы. Может показаться, что между всеми этими столкновениями есть варианты для маневрирования. Но истина также состоит в том, что чем больше осложняется ситуация, тем больше сужаются возможности маневрирования.

Андрей Суздальцев

Печально, но союзника в лице Еревана у России больше нет. Кто-то скажет, что никогда и не было… Вдвойне печально то, что Россия все равно останется союзником Армении. В Ереване это знают и могут себе многое позволить против Москвы. Привычка к безнаказанности…

Пульс Дона

Москва теперь может даже и не вносить в расклады на своей стороне Армению.

Агрегатор Правды

Пашинян выбирает обтекаемые формулировки. Армения не является союзником России в войне с Украиной, заявил премьер-министр в интервью CNN Prima News. Пока стесняется. На самом же деле, Армения вообще союзником РФ не является. На переговорах с Алиевым в Москве Пашинян довольно резко отзывался о роли российских миротворцев в Карабахе. Несмотря на то, что именно в Москве хотели "поставить точку" в конфликте Армении и Азербайджана, сделать этого не удалось. России пришлось выбирать: Алиев, за которым стоит Эрдоган, или Пашинян. И Москва сделала свой выбор.

Тайный советник Z

Премьер Армении дал интервью, где четко обозначил свою позицию по украинскому конфликту. Впрочем, кто-то вообще ожидал, что он хоть что-то хорошее скажет в адрес Москвы? Путин дал четко понять — пока у власти Пашинян, отношения с Арменией остаются прохладными. Не будь СВО, то разговоров и вовсе не было бы. Правда, тогда и Карабах был бы под контролем российских миротворцев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Денацификация UA

По словам Пашиняна, свободы для маневрирования (читай – сидения на двух стульях) почти не осталось у Армении и предстоит сделать окончательный выбор.

Кремлёвская прачка

«Искусство переобувания», пожалуй, представляет собой единственное из искусств, которым армянские политиканы владеют в совершенстве. В 90-е годы, когда Армения была на последнем издыхании, пришла добрая Россия и гарантировала армянскому государству безопасность, дислоцировав 102-ю военную базу в Гюмри. В последующие годы Москва не раз спасала армянских «партнеров» от тотального коллапса. И «благодарная» Армения вроде как даже верещала о том, что уж она то является самым самым самым «стратегическим» российским союзником. Теперь же - Пашинян говорит о том, что на Западе на него косо смотрят из-за такого бэкграунда российско-армянского взаимодействия. Видите ли, ему неудобно, что некоторые западные деятели продолжают видеть в Ереване «союзника» Кремля. Поэтому ангажированный армянский премьер решил откреститься от связей с Москвой, и лишний раз публично зафиксировать, что Армения, дескать, не поддерживает российскую специальную военную операцию на останках Украины: «Конечно, об этом никогда не говорилось вслух, но думаю, это заметно. В войне с Украиной мы - не союзники России. И наше восприятие этой войны, этого конфликта - это беспокойство, потому что это прямо влияет на все наши отношения».

Ну что ж, «Армения - ничейный союзник»? Хорошо. Тогда будем рассматривать армянскую территорию как ничейную землю со всеми вытекающими последствиями. Теперь пусть всякие «Приколы Лапшиняны» и думают как ее защищать в случае чего.

Логика Маркова

Армения становится все больше не другом России. Дмитрий Песков заявил, что в Москве очень серьезно принимают слова Пашиняна, что Армения не союзник России в отношении кризиса на Украине. То есть Москва намекает, что видит, что Пашинян ведет Армению от дружбы с Россией в объятия к врагам России.

RIA_Kremlinpool

В Кремле явно обратили внимание на слова Пашиняна о том, что Армения не является союзником России в конфликте на Украине. Песков заявил, что Москва принимает это к сведению и это важное заявление. Но добавил, что Россия, безусловно, продолжает развитие наших "концептуально союзнических отношений".

МАРДАН

Пашинян наконец определился. В войне с Украиной мы — не союзники России". Тут мы - союзники (это когда нужно воевать вместо армян за Карабах). Тут мы - не союзники (когда поддержать Москву). Тут мы лаваш рыбу заворачиваем. Конечно никаких союзнических отношений у России с Арменией быть не может. Протекторат - может. Вассалитет (для Армении) - может. Военный союз? - нет. Пашинян такого лорда-протектора как Путин не хочет. А к другому его никто не отпустит. Сам он тоже не дойдет. За углом его ждут Алиев с Эрдоганом.

Срочно, Сейчас

Надо понимать две вещи. Первая: прямо сейчас Россия никак не может воздействовать на режим Пашиняна активным образом. Да, с ним придётся разбираться. Но уже после того, как хоть что-то решится в вопросе военной победы над бандеровской Украиной. Москва упустила момент его прихода к власти и упустила момент его переизбрания. Ответил ли за это кто-нибудь — другой вопрос. Теперь придётся ждать — такова реальность. И вторая: Пашинян — прежде всего, враг самой Армении. Т.к. в результате его деятельности у этой страны нет будущего. Для неё сейчас есть только три варианта: стать областью, останом или вилайетом. Опции «независимость» для Армении больше нет. И это тоже реальность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть