«Найдём даже на том свете»: на Украине проходит очередной этап всеобщей мобилизации

Верховная рада приняла к рассмотрению законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за отказ от участия в боевых действиях против РФ.
2 июня 2023  10:59 Отправить по email
Печать

В Незалежной вступили в силу новые правила мобилизации, согласно которым в ряды ВСУ будут призываться все без исключения граждане мужского пола в возрасте до 65 лет. В ряде украинских регионов мобилизационные процессы все более напоминают «охоту на ведьм». Подробности в материале REX.

Автобус, следовавший по внутреннему районному маршруту в Черниговской области, в буквальном смысле этого слова был «подрезан» военным автомобилем без номерных знаков. Из военного автомобиля вышли двое вооруженных людей и потребовали от водителя автобуса вывести из салона транспортного средства всех мужчин. Один из вооруженных людей, показав удостоверение помощника местного руководителя военкомата (территориального центра комплектации, «ТЦК»), выстроив пассажиров-мужчин в шеренгу, начал задавать им вопрос: «почему не на фронте?». Дальше - больше.

«Думали не найдем вас в каком-то автобусе? Найдем в бане, у любовницы и даже на том свете! - многозначительно заявил военный - Теперь мы всё учли, вам не уйти!».

По всей видимости, учли не всё. Водитель проезжавшего мимо легкового автомобиля крикнул в шеренгу: «Мужики, садитесь!». Отреагировали двое, которые на данный момент избежали принудительной мобилизации. О судьбах остальных мужчин – пассажиров злополучного автобуса ничего не известно.

«Получается, мне в очередной раз повезло, сказал в доверительной беседе с корреспондентом REX один из «спасенных» автомобилистом потенциальных солдат ВСУ. – Меня уже пытались поймать при облаве на рынке, потом – во время проверок в школе, куда я приводил дочку на «последний звонок». Теперь вот «последний звонок» звенит для меня».

Фраза о «последнем звонке» из уст уклониста прозвучала неслучайно. Дело в том, что на сегодняшний день местные ТЦК располагают данными на более чем 10 миллионов военнообязанных украинцев. К определению их местонахождения привлечены лучшие специалисты в сфере компьютерных технологий. При этом упомянутые специалисты, активно сотрудничающие с местными военкомами, автоматически получают так называемый «белый билет», или «бронь» от любых поползновений ТЦК.

А вот тем уклонистам, кто не смог получить такую «бронь», сегодня в Незалежной грозят длительные сроки тюремного заключения. Согласно официальной информации, Верховная рада приняла к рассмотрению законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за отказ украинских мужчин и даже некоторых категорий женщин от участия в боевых действиях против Российской Федерации. По некоторым данным, «отказникам» может грозить до 10 лет тюрьмы.

И – наоборот. Тот же законопроект предусматривает освобождение граждан, отбывающих наказание за тяжкие преступления в колониях на территории от Ужгорода до Харькова, если эти самые граждане согласятся влиться в ряды вооруженных сил Украины.

«Есть сведения, что уже в ближайшее время на свободу будут отпущены сотни людей, отбывающих наказание за убийства и грабежи, — сказал в комментарии для REX европейский правозащитник Александр Митц. - Какую пользу они принесут тем же ВСУ, пока непонятно, но уже сейчас ясно одно: идя на беспрецедентные мобилизационные меры, официальный Киев теряет реноме Украины как цивилизованного демократического государства».

По всей видимости, уже потерял – по крайне мере, в глазах самих же украинцев. В Сумской области набирает обороты история с местным жителем, сына которого насильно мобилизовали в ВСУ, а затем вернули тело погибшего «уклониста». Сегодня безутешный отец регулярно срывает с могилы своего единственного ребенка устанавливаемые ВСУ-шниками желто-синие (государственные) и красно-черные (националистические) флаги. Мужчина уже пригрозил расправиться с сотрудниками ТЦК, отправившими его сына на верную смерть. В свою очередь, мужчину предупредили, что «если хоть один волос упадет с головы регионального военкома», вероятного «мстителя» ждет пожизненное заключение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть