Концентрация людей в мегаполисах ведёт к вымиранию населения

К сожалению, на государственном уровне у нас нет сформированного образа будущего.
31 мая 2023  06:00 Отправить по email
Печать

Глава СПЧ Валерий Фадеев поднял самый важный на сегодня вопрос. Это демография:

"Падение суммарного коэффициента рождаемости происходит с 2016 года, но нигде нет ответа на причины такой ситуации, может сделать что-то, чтобы столица перестала вытягивать людей из регионов и поменять политику расселения"

Акцент расставлен абсолютно верно. Политика расселения и, шире, пространственного развития является одной из основных причин скатывания в демографическую яму, выкарабкаться из которой сложнее с каждым годом. Концентрация людей в мегаполисах ведёт к резкому падению рождаемости, что является общемировой тенденцией. И в Норвегии, и в ОАЭ, и в Китае, и в любой другой стране резкая урбанизация привела к фактическому вымиранию населения.

При этом, урбанизация - процесс, актуальный для четвертого и пятого технологического уклада. В наступающем шестом технологическом укладе крупные города будут играть роль резерваций, уровень жизни в которых будет постепенно снижаться. Развитие технологий приведут к тому, что не обязательно жить в крупном городе, чтобы получить ту или иную услугу. Но это тема отдельная.

Ранее на ИА REX: Апти Алаудинов: Русские через 50-100 лет будут вымирающим народом

Россия должна смотреть в будущее, хотя бы на концептуальном уровне представлять, каким будет мир и наша страна через 20-30 лет. И приближать это будущее, не застревая в архаике XX века.

К сожалению, на государственном уровне у нас нет сформированного образа будущего. Непонятно, куда мы идём и какие цели хотим достичь. Отсюда исходит, в том числе, и демографическая проблема, поскольку она является не отдельным вопросом, а неразрывно связана с иными направлениями. И политика пространственного развития играет здесь одну из ключевых ролей.

Константин Двинский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть