Илон Маск превращается в глашатая «партии мира» в США

Глава Tesla и SpaceX прибыл в Китай
30 мая 2023  21:14 Отправить по email
Печать

Илон Маск приехал в Китай. Там его встретили на очень высоком уровне – переговоры с Маском провёл министр иностранных дел Китая. И это при том, что он до сих не встречается с госсекретарём США Энтони Блинкеном – а недавно были сорваны и переговоры министров обороны США и Китая.

Маск превращается в глашатая своеобразной «партии мира» в США. В Китай он привёз предложение восстанавливать отношения – и не разрывать торговые связи. Не так давно Маск уже спрогнозировал мирную интеграцию Тайваня в состав большого Китая – и предложил просто наделить его особым статусом, как Гонконг, чтобы избежать большой войны.

Читайте также: Илон Маск бросил вызов повестке G7

Для Маска сценарий конфликта может грозить крахом его бизнес-империи – ведь больше половины всех автомобилей Tesla нынче производятся в Шанхае. Но его волнует и то, что дальнейшая конфронтация США и Китая обернётся выдавливанием американцев со многих мировых рынков.

Это уже происходит – Tesla на пятки наступает китайский производитель электромобилей BYD. Китайцы создают свой аналог Starlink и быстро развивают космическую программу – обещая к 2030 году отправить человека на Луну. И стараются импортозаместить всё американское, включая чипы.

Китайские власти беспокоил вопрос со спутниками Starlink и их применением на Тайване. Вполне возможно, что Маск пообещал им не мешать с интеграцией Тайваня. В целом его повестка – вернуться в 2010 год и вновь душить Китай в объятиях, а не конфликтовать – очевидно является точкой зрения части бизнес-элит США, которые понимают самоубийственность третьей мировой войны с Пекином. Однако антикитайская повестка нынче в США доминирует – поэтому вряд ли старания этой «партии мира» могут всерьёз повлиять на нынешнюю политику Вашингтона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть