Имеет ли Россия прочные позиции в Африке

В МИД призвали российский бизнес активнее инвестировать в Африку...
30 мая 2023  19:38 Отправить по email
Печать

«У российского бизнеса есть недооценка Африки. Между тем, это уникальный континент, он на низком старте к технологическому рывку. Этот фактор необходимо учитывать, чтобы шагать в ногу со временем», – заявил на международном инвестиционном форуме в башкирском Сибае руководитель секретариата форума Россия – Африка, посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров.

Выступление российского дипломата комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Заявления, что Россия имеет прочные позиции в Африке похожи на очередное пропагандистское клише. Такого положения не имел даже СССР, который мог составить серьёзную конкуренцию Западу не только в идеологическом, но и в экономическом отношении. Россия же не составляет конкуренцию Западу ни идеологически, ни экономически.

Удивительны приверженность нашего МИДа к инвестициям в Африку и признание готовности «на низком старте» к «технологическому рывку» таких стран как ЦАР, ЧАД, Мали или Экваториальная Гвинея. Это примерно то же, что видеть в Албании или Венгрии мощную военную державу и во что бы то ни стало стремиться заключить союз с ними.

Инвестиции можно вкладывать не только в Африку. Есть зона нашей геополитической безопасности – Закавказье и Средняя Азия, откуда нас не так уже медленно, но верно вытесняют США, ЕС, Турция и Китай. Есть острая необходимость внутренних инвестиций для индустриализации страны. Но почему-то именно Африка – «наиболее перспективное направление». Похоже, часть нашей элиты «заигралась в империю», грезя создать свою «квази-колониальную систему» по примеру западных стран, не обращая никакого внимания ни на ближнее зарубежье, ни на внутрироссийские процессы. Результат уже виден на Украине. Но даже этот урок не идёт впрок.

Основной упор сейчас должен быть сделан на решение внутренних вопросов – индустриализацию, повышение жизненного уровня населения, создание отличной от Запада, но при этом успешной модели экономического развития. Мы должны дать привлекательную альтернативу и КНР, и США. Во внешней политике ближайшие 5-7 лет после окончания СВО предстоит активная оборона – удержание наших позиций и создание условий для перехода в наступление. Необходимо создание в постсоветских республиках пророссийских сил, широкое экономическое сотрудничество, инвестиции. Надо добиваться, чтобы постсоветская элита училась в наших, а не западных или китайских вуза и т.д. А решив внутренние проблемы, можно активно действовать и во вне. Тем более что сегодня не до авантюр в стиле «Российская Африка».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 69
30.05.2023 20:19, #49452
Либерастическая оценка на основе вброса тезиса о "прочных позициях в Африке", о котором Озеров не заикался. А предложении перейти к глубокой обороне это быстрей отражение концнптуального и интелектуального убожества телеграм-канала. Логика тут явно не аристотелева. Выйти на прямое противостояние что бы потом спрятаться в кусты обороны? Или с позиции "не европы" Россия проиграет западу? Тогда это надо прямо указать и обосновать.
А позиции в Африке надо формировать и закреплять. Ведь это потенциал новых союзников России
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть