В российском сегменте Telegram отреагировали на переизбрание Эрдогана: США проиграли

Большинство российских наблюдателей оценивают победу Эрдогана как положительную для России, хотя и отмечают, что российско-турецкие отношения далеки от идеала.
30 мая 2023  00:05 Отправить по email
Печать

Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре президентских выборов в Турции. REX подобрал комментарии из популярных российских Telegram-каналов:

Россия не Европа

Почему западные лидеры признали победу Эрдогана и не устроили «оранжевую революцию»? Всё очень просто: во-первых, Эрдоган всё-же свой, хоть и сильно строптивый, и взрывать Турцию изнутри не совсем разумно – мало ли чем это закончится и кто в итоге придёт к власти, ведь «есть у революции начало, нет у революции конца». Во-вторых, с большой долей вероятности можно сказать, что Эрдоган уже договорился с Западом: ведь независимо от его «исторической победы» турецкая экономика в тяжёлом положении, а Турция в максимальной степени зависит от Запада.

Логика Маркова

Байден сквозь зубы поздравил таки Эрдогана с победой на выборах. Это очень важно. Потому что это означает, что США точно не будут организовывать цветную революцию. А все цветные революции организовываются только США.

Hard News

Тайип Реджеп Эрдоган одержал победу во втором туре президентских выборов в стране. Ряд западных СМИ уже назвали этот результат победой Кремля, что неудивительно. Из «двух зол» Кылычдароглу был куда более выгодной фигурой для Штатов и ЕС. Даже действовал в своей предвыборной гонке он по давно известной всем методичке: обвинения во вмешательстве в выборный процесс, угрозы разрыва отношений с Москвой, выдворение беженцев (прям дежавю американских выборов). Несмотря на двуличие Эрдогана, он был и остаётся «удобным» для России. Да и альтернативы нет. С Реджепом куда проще договариваться о зерновых сделках, вести дела, которые выгодны для обеих стран. Это касается газа, нефти, параллельного импорта и других направлений экономики.

Друид

Действующий президент Турции Реджеп Эрдоган ожидаемо победил во втором туре выборов главы государства с перевесом в 5%. Оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу признал результаты выборов, назвав их несправедливыми (но не нелегитимными). Как следствие, какого-либо ощутимого протеста Турция избежала.
Р. Эрдоган далеко не во всём сходится с В. Путиным, но они сработались друг с другом и откровенно обсуждают многие проблемы, что остаётся ключевым показателем для будущего российско-турецких отношений. Ну, а дальше, в свойственной турецким политикам манере, продолжатся торги, переговоры, сделки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Телестрим

Выборы в Турции завершены. Эрдоган выиграл. Россия ставила на него и сильно рисковала, сделав в преддверии выборов несколько политических шагов, которые были восприняты в российском обществе неоднозначно (АЭС «Аккую, газовый хаб, отсрочка на год платы за поставленный газ и зерновая сделка), но которые, по всей видимости, добавили несколько процентов голосов турецкому лидеру. Эти ставки сыграли, и теперь у Путина есть моральное право спросить у «друга» Рэджепа ответных позитивных действий в адрес России за такую поддержку.

#МОНТЯН!

В американской прессе пестрят заголовки типа «Президент России Владимир Путин одержал победу на президентских выборах в Турции». Статью с таким заголовком выдал журнал «Ньюсвик». Там повествуется, как Эрдоган не хочет вводить санкции против России, способствует серому импорту западных товаров и экспорту российских подсанкционных товаров, строит АЭС с «Росатомом», качает агрессивный газ и вообще делает Западу нервы. Для Запада любой президент, который в первую очередь заботится об интересах своего государства, отказываясь стрелять себе в ногу во имя чужих интересов, по умолчанию становится пророссийским, и его победа на выборах приравнивается к победе Путина. Ну ведь реально бред. Однако в этом бреду нынешние западные элитки вынуждают жить весь мир.

Россияне стали массово бронировать путёвки в Турцию после победы Эрдогана на выборах. По данным Shot, количество запросов сегодня утром выросло в 2–3 раза. Многие туристы ждали, когда закончится выборная гонка и ситуация успокоится. Причём для большинства граждан не имело значения, кто победит. Главным опасением были возможные протесты в стране сторонников любой из проигравших сторон.

Валентин Рыбин

Зерновая сделка сделала своё дело, её можно уходить!!! Лавров, конечно молодец! Россия будет исходить из того, что зерновая сделка более не функционирует, если в вопросе её реализации не будет прогресса. Если всё останется как есть, а, судя по всему, так оно и будет, то нужно будет исходить из того, что она больше не функционирует. (с) Лавров. Так как Эрдоган выиграл выборы и фактор косвенной поддержки "друга Реджепа" снят с повестки дня, иных причин для продления зерновой сделки не наблюдается.

La Grande Bellezza

Эрдоган России - не друг. Это исламистский политик, в начале свой карьеры открывавший в Турции памятник Дудаеву. Просто со временем реаль политик взяла своё, Турции нужны российские курортники и российский рынок для помидоров и ширпотреба, да и отношения с Западом, так и не принявшим Турцию в ЕС, охладели. Поэтому Путин стал "партнёром". Но искренней дружбы между нашими народами в силу ряда принципиальных причин быть не может.

Алексей ПУШКОВ

Подлинных друзей в современной мировой политике очень мало. Дружба в межгосударственных отношениях, скорее, понятие риторическое, чем реальное. Все лидеры руководствуются своими интересами и интересами своих стран. Недаром генерал де Голль называл государства "эгоистичными монстрами". С учётом этого странно было бы делать ставку на "друзей" и ожидать от Эрдогана дружбы. С чего бы ему с нами дружить? А вот на что нужно делать ставку, так это на совпадение интересов, которое обеспечивает общность подходов и позиций по некоторой сумме вопросов. И вот здесь Эрдоган с его приверженностью "реалистичной политике" (Realpolitik) для нас - важный партнёр. Особенно на фоне западных руководителей, одержимых чисто идеологическими установками и отринувшими Realpolitik во имя внешней политики, подчинённой либеральным идеологемам и откровенно враждебной России.

Елена Панина

Все западные СМИ, комментируя победу Эрдогана, заняли глухую информационную оборону. Они ни слова не говорят о том, что Запад во главе с США уже не в первый раз потерпел в Турции сокрушительное поражение, имеющее глобальные последствия для многополярного мира. Картина рисуется такая: "А зато у Эрдогана — инфляция 80%!" По сути дела, страна, обладающая в НАТО второй по величине армией, всё больше уходит в самостоятельную дипломатию, играя в свои игры перед лицом изумлённого Вашингтона. Повлиять на это он уже не в силах.
Победа Эрдогана продолжит тенденции последних десяти лет: повышение субъектности Турции за счёт ослабления англосаксонского влияния. Значит, и для России, и для Турции пространство манёвра расширится, а для США — сузится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть