Вступайте в союз с Россией. Лукашенко чётко ответил Токаеву

Президент Белоруссии демонстрирует глубокий уровень понимания происходящих в мире процессов...
28 мая 2023  17:53 Отправить по email
Печать

На прошедшем на неделе евразийском бизнес-форуме президент Казахстана Касым-Жормат Токаев назвал проблемой существование в рамках ЕАЭС Союзного государства России и Белоруссии. И, перечисляя его составляющие, в особенности обратил внимание на общее ядерное оружие:

«В мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен, как хотите, – создание государства по формуле «две страны-одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом, и, я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас.

Поэтому и есть другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией, и с этой реальностью нам нужно считаться: как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный, нам нужно, я думаю, в том числе на этом экономическом форуме обсудить данную проблему».

Даже если сильно напрячься, все равно достаточно сложно найти причину, чем Союзное государство России и Белоруссии является проблемой как для ЕАЭС, так и для Казахстана. Наоборот, оно позволяет консолидировать позиции Москвы и Минска, избавляя ЕАЭС от дополнительных противоречий, которые ранее возникали с Белоруссией. Это всё в прошлом.

Недоумение подобной позицией выразил и Александр Лукашенко, заявив следующее:

«Если кто-то переживает – не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг – так никто не имеет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. Это очень просто. В союз Белоруссии с Россией надо вступать, и все: будет ядерное оружие на всех».

По-моему, реплика отличная. Чтобы Союзное государство и ядерное оружие не считать проблемой, просто вступайте в наш союз. И тогда проблем не будет.

Ранее на REX: Лукашенко предложил желающим иметь ядерное оружие вступить в Союзное государство

Вообще Александр Лукашенко демонстрирует глубокий уровень понимания происходящих процессов. Наверное, кроме Путина и Лукашенко на постсоветском пространстве больше и нет руководителей государств, адекватно оценивающих ситуацию в мире.

Причем, как мы помним, ещё несколько лет назад между Москвой и Минском имелось огромное количество проблемных вопросов, доходило даже до острых конфликтов. Однако события 2020 года лишили Лукашенко всех иллюзий насчет Запада. Политика многовекторности закончилась.

Также важно обратить внимание на другие слова президента Белоруссии. Лукашенко обратил внимание на недееспособность ООН, однако посетовал на то, что заменить её сегодня нечем. А происходит это потому, что такие организация как БРИКС и ШОС, по мнению Лукашенко, ведут себя не так активно как могли бы и, следовательно, пока не в состоянии стать реальной альтернативой ООН.

Поэтому президент Белоруссии призвал Россию брать инициативу в свои руки, усиливать влияние в БРИКС и ШОС, чтобы сделать эти организации, действительно, наднациональными объединениями нового мирового порядка.

Я, честно говоря, даже приятно удивился такому глубокому пониманию Александром Лукашенко происходящих в мире процессов. Ведь что он имеет в виду.

ООН – организация Ялтинской системы мироустройства. Вторая половина эпохи Ялтинской системы изначально была предопределена как доминирование одной из двух держав (СССР или США).

Точно также, как наднациональной организацией Версальской системы была Лига наций. Однако как только Лига наций перестала отражать новый баланс сил на мировой арене, она была распущена.

Сейчас система ООН также больше не соответствует складывающейся в мире конфигурации. ООН – архаичная организация, инструментарий которой не способен предотвращать конфликты и справедливо выражать интересы всего мира или, хотя бы, его основных центров.

Поэтому ООН со временем, конечно, уйдет в прошлое, последовав по пути Лиги наций. Другое дело, что придет на замену. Есть БРИКС, есть ШОС. Пока что всё складывается так, что заменой ООН после своего расширения станет БРИКС. Уже сейчас 19 стран подали свои заявки в эту организацию. В среднесрочной перспективе членами БРИКС будут не менее 40 государств. Причем это будут не государства Микронезии при всём к ним уважении, а страны с крупной экономикой, населением и определенными геополитическими ресурсами.

Лукашенко призывает Россию ускорять этот процесс, брать лидерство в свои руки:

«Как раз Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС в придании динамики развитию этих организаций и, возможно, – о чём мечтает прогрессивное человечество – и в будущем объединении их.

Россия должна быть очень активной, авторитет её огромен, несмотря на то что Запад кричит во всех средствах массовой информации против России. Россия рискнула бросить вызов однополярному миру, Россия идёт в авангарде этих процессов, ну и мы рядом».

Впрочем, здесь я не до конца разделяю мнение Лукашенко. Москва делает все, что в её силах. Процесс формирования нового мирового порядка – не из легких. Однако для примера вспомним, что инициатива создания новой резервной валюты БРИКС принадлежит Путину.

В завершении отмечу следующее. Если Лукашенко так понимает происходящие в мире процессы, то не может не видеть возрождение Русской (Российской) Цивилизации. Убежден, что Лукашенко считает Белоруссию неотъемлемой частью этой цивилизации.

Однако, как показывает наш исторический опыт (в том числе, и негативный), крепкой Россия являлась только тогда, когда была едина и централизована. А, значит, воссоединение с Белоруссией необходимо. Ведь, увы, не вечны ни Путин, ни Лукашенко. Что будет после них – неизвестно. Соответственно, риски очередного дробления нашей цивилизации необходимо исключить. Впрочем, сделать всё это можно и на основе Союзного государства. Главное, чтобы было желание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть