Госдума займется блокировкой сайтов сборов на ВСУ, стоянием на Угре и газом для Китая

В Госдуме с 29 мая по 4 июня состоятся три пленарных заседания
28 мая 2023  12:05 Отправить по email
Печать

Госдума на следующей неделе (29 мая - 4 июня) продолжит обсуждение законодательства об обращении с животными, в том числе бездомными, рассмотрит блокировку сайтов со сборами денег в пользу ВСУ, а также российско-китайское межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, сообщает REX. Также в Госдуме состоится «правительственный час» с участием вице-премьера Алексея Оверчука на тему деятельности Российской Федерации в рамках евразийского сотрудничества.

Блокировка сайтов со сборами на ВСУ

Госдума в первом чтении обсудит законопроект о блокировке сайтов по сбору денег для финансирования противника. Предлагается принимать меры ограничения к информационным ресурсам, содержащим предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования.

В Госдуме обратили внимание на то, что в ходе специальной военной операции (СВО) установлены многочисленные факты участия зарубежных медиаплатформ и организаций в распространении информации с предложениями о финансировании вооруженных сил Украины и о возможных способах осуществления такого финансирования.

В то же время комитет Госдумы по информполитике предлагает блокировать и информацию, содержащую предложение об оказании материально-технической, консультационной или иной помощи противнику в вышеуказанных условиях.

В комитете Госдумы также настаивают на ограничениях банковских переводов на счета лиц, собирающих денежные средства в целях финансирования противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Россия, а также на счета лиц, распространяющих информацию о таких сборах.

Газ в Китай

Госдума на заседании 31 мая обсудит российско-китайское межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «дальневосточному» маршруту, включая трансграничный участок газопровода через реку Уссури (Усулицзян) в районе г. Дальнереченска (РФ) и г. Хулинь (Китай).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Комитет Госдумы по энергетике отмечает, что «с учетом текущей геополитической ситуации на международном рынке газа России требуется ускоренная монетизация газа, а также увеличение экспортного потенциала за счет диверсификации экспортных поставок». Парламентариям представляется, что ратификация соглашения будет способствовать реализации указанных целей.

Кражи нефти и газа

Госдума в первом чтении обсудит законопроект о расследовании хищений из нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

Предлагается ввести альтернативную подследственность уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частями второй - пятой статьи 215.3 («Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам и приведение их в негодность») Уголовного кодекса РФ, установив в части пятой статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ возможность проведения предварительного следствия следователям органа, выявившего такие преступления.

Изменение будет способствовать обеспечению эффективности возбуждения и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с нефтепроводами, нефтепродуктопроводами и газопроводами, как следователями Следственного комитета России (СКР), так и следователями МВД, а также соблюдению разумного срока уголовного судопроизводства, отмечают в комитете Госдумы по безопасности.

День окончания Великого стояния на реке Угре

Госдума в первом чтении обсудит законопроект о новой памятной дате - 11 ноября – День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)". Парламентарии считают необходимым увековечить противостояние русских и ордынских войск на реке Угре 11 ноября 1480 года, что будет способствовать укреплению патриотического сознания граждан России и популяризации отечественной истории. Великое стояние на реке Угре является значительным и памятным событием в отечественной истории, когда произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынского хана и обретения независимости Российского государства с центром в Москве.

В то же время комитет Госдумы обороне полагает, что в условиях сложной военно-политической обстановки и при отсутствии единства субъектов РФ в оценке указанных исторических событий, принятие законопроекта, несмотря на положительный отзыв правительства РФ не является приемлемым. Комитет рекомендовал Госдуме отклонить законопроект.

День Сибири

Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, которым предлагается установить новую памятную дату – 8 ноября – День Сибири. Этот день традиционно отмечается в Сибири с 1882 года 26 октября (8 ноября по новому стилю) – со дня победы дружины атамана Ермака над войском хана Кучума и взятия столицы Сибирского ханства Кашлыка, ознаменовавшего вхождение Сибири в состав России.

Комитет Госдумы по обороне против принятия законопроекта. Там обратили внимание на то, что в исторической науке и современном обществе оценка характера процесса присоединения данных территорий – неоднозначна (колонизация, завоевание, покорение, присоединение, вхождение и т.д.). Например, установление данного памятного дня может повлечь яркий отрицательный резонанс в среде этнических татар Омского Прииртышья и способно привести к конфликтным ситуациям на национальной почве, поскольку многие сибирские татары, включая лидеров общественного мнения, считают атамана Ермака завоевателем сибирских территорий и поработителем этнических сибирских татар, исконно проживающих на данных землях, отметили в комитете Госдумы.

В целом, повестку работы Госдумы определяет Совет Думы, заседание которого пройдет в понедельник, 29 мая, а также в среду, 31 мая, — будут утверждены повестки заседаний нижней палаты парламента на неделю, возможна и смена приоритетов работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть