Хорошие новости реального импортозамещения

В России наладили собственное производство банкоматов
23 мая 2023  18:32 Отправить по email
Печать

В России наладили собственное производство банкоматов. Не буду лишний раз объяснять, что это высокотехнологичное производство, выпускающее товар с высокой добавленной стоимостью. Это и так понятно.

В настоящий момент изготовлением банкоматов занимаются, в основном, два предприятия: BFS и САГА. Их мощности составляют 15 и 25 тысяч единиц в год соответственно.

Банкоматы уже на 80% производятся из отечественных комплектующих. В том числе, на них установлен российский процессор «Эльбрус 8СВ». Единственная сложность – валидаторы (модули распознавания и обработки купюр). Такое на территории России не производится, поэтому идёт закупка корейских и китайских валидаторов. Впрочем, к 2026 году это предполагается исправить и наладить выпуск отечественных.

В России используется 170 тысяч банкоматов, ежегодно необходимо обновлять порядка 10%. Таким образом, потребность рынка составляет 17 тысяч единиц и, как видим, у нас даже останутся профицитные производственные мощности.

Если говорить о коммерческой составляющей, то стоимость одного банкомата, оценочно, составляет до 2 млн рублей. Таким образом, общий оборот при закупке банками 17 тысяч банкоматов ежегодно, составит до 34 млрд рублей.

Ранее эти деньги уходили за границу, тратились на закупку американских и европейских банкоматов. Теперь они останутся здесь, что позволит осуществить дополнительный вклад в ВВП страны практически на сопоставимую сумму в 34 млрд рублей.

Казалось бы, это не так много, но, для сравнения, ВРП Костромской области по итогам 2022 года составил 235 млрд рублей. То есть, будь производства банкоматов расположены компактно в этом регионе, костромской ВРП вырос бы аж на 14,4%. В общем, из таких «мелочей» и складывается экономика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть