О передаче религиозных реликвий Церкви

В условиях нарастающего давления на Россию возрастает значимость институтов, играющих ключевую роль в консолидации общества...
17 мая 2023  17:32 Отправить по email
Печать

В условиях нарастающего давления на Россию возрастает значимость институтов, играющих ключевую роль в консолидации общества. Тех институтов, которые обеспечивают поддержание социальной стабильности, уверенности людей в будущем страны. Религия и религиозные институты — один из столпов, на которых зиждется российское государство.

Согласно Конституции РФ религиозные объединения отделены от государства, а религия (какой бы та ни была) не может устанавливаться в качестве обязательной. Однако, несмотря на это, религия и государство – это в высшей степени взаимосвязанные, конвергентные, социальные институты, как в силу их природы, так и исходя из их конституционной роли.

Опыт исторического прошлого не даст соврать, что религия играла ключевую роль в преодолении большого количества трудностей, с которыми приходилось сталкиваться российскому государству. Даже во времена Советской власти, когда встал вопрос о необходимости отражения нападения нацистской Германии, политическое руководство страны отказалось от атеистической идеологии и направило значительные силы на «восстановление религии в правах». Как показали итоги Великой Отечественной войны, такой шаг был полностью оправдан.

Поэтому в текущих условиях нужно прислушиваться к Церкви, предоставляя ей необходимые ресурсы, обеспечивая при этом охрану таковых. В силу статьи 68 Конституции РФ, культура является уникальным наследием многонационального народа России, она поддерживается и охраняется государством.

В этой связи процесс передачи религиозных реликвий от государства церкви является верным решением, направленным не только на укрепление места традиционных ценностей в жизни граждан, но и на их единение, консолидацию, без которых дальнейшее существование России сложно представить.

Сенатор Андрей Клишас специально для Telegram-канал «Друид».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть