Резидент: Грабёж и перепродажа церковной собственности идёт по всей Украине

Рейдерские захваты храмов приводят к тому, что они пустеют.
13 мая 2023  08:39 Отправить по email
Печать

Несмотря на широчайшую политическую поддержку, ПЦУ так и не имеет реальных прихожан, а рейдерские захваты храмов приводят к тому, что они фактически пустеют.

Так, храм в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Хмельницкий на западе Украины, ранее захваченный и переименованный ПЦУ, теперь стоит пустой. Ни изгнание прихожан УПЦ из их храма, ни его переименование не стало достаточным поводом для приверженцев ПЦУ для посещения богослужений. В Украинской Православной Церкви констатировали, что такая же ситуация складывается и с другими храмами Хмельницкого, отобранными у верующих.

А в Черкассах из приходов церквей Московского патриархата в Православную Церковь Украины никто не переходил, желающих тоже пока нет, сообщает архиерей ПЦУ, митрополит Черкасский и Чигиринский владыка Иоанн.

Более того, как отмечает Союз православных журналистов, ни одна из 623 общин Украинской православной церкви на западе страны не перешла в ПЦУ.

При этом неприкрытый грабёж церковной собственности с последующей её перепродажей идёт по всей Украине. Естественно, с позволения власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть