Зачем вообще нужна зерновая сделка?

Обманут ли «партнёры»? Конечно, обязательно обманут! Но тут важно выигрывать время и иметь в виду несколько моментов.
11 мая 2023  07:01 Отправить по email
Печать

Зерновая сделка и переговоры в Стамбуле по её продлению, вызывают у многих понятную реакцию. Зачем она вообще нужна? Появилась информация, что 18 мая её всё-таки продлят, но с учётом уже наконец и российских пожеланий. Пожелания, в целом, простые: безопасность коридора (чтоб через него хлопцы на «катамаранах» педали в сторону Крыма не крутили, да вывоз нашего сырья для их удобрений. Про аммиакопровод Тольятти-Одесса уже, кажется, знают все.

Обманут ли «партнёры»? Конечно, обязательно обманут! Но тут важно выигрывать время и иметь в виду несколько моментов.

1. Зерновая сделала это «мешок с песком». Её всегда можно сбросить, это способ давления на запад. Сбрасывать этот мешок можно будет, например, если победит не Эрдоган. Рычагов давления, в случае, если после победы оппозиции на выборах, будет закрываться турецкий поток «параллельного импорта» в Россию, нужно побольше.

Зерновая сделка - хороший рычаг, не стопроцентный, но хороший.

2. К 2024 нужно успеть достроить перевалочный комплекс для аммиака и азотных удобрений в Тамани, тогда можно будет слать лесом весь коллективный запад. Договариваться только с Турцией: с Эрдоганом или кем-то ещё - без разницы.

3. И это самое интересное и важное. Президент поручил рассмотреть вопрос о заключении соглашения с Китаем по проекту «Новый сухопутный зерновой коридор». Вывоз зерна в Китай и вообще в Азию через Сибирь по суше - это самое страшное для запада, контролирующего морские потоки. Тогда с Турцией можно будет говорить так, как и нужно, но пока невозможно.

Известно, что часть наблюдателей уверена, что продлевать зерновую сделку вообще не нужно ни на каких условиях. В целом, я и сам согласен с этим. Но и тут есть два но!

В очередной раз повторю, что деньги нам нужны для того, чтобы продолжать борьбу. Чтобы экономически обеспечить нашу политику и безопасность.

На это обычно возражают, что в Великую Отечественную СССР не торговал с Третьим рейхом. Но то СССР и Великая Отечественная… У нас же борьба за историю и символы только в самом разгаре. Вы мавзолей на параде видели? А он там где-то был)…

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А, вот, в Первую Мировую войну торговля с врагом очень даже шла.

В отношении экспорта правительство ничего не предприняло, но вывоз сокращался сам. А вот, что касается импорта, то правительство ограничило сначала только ввоз предметов военного снабжения. Лишь под давлением Англии царское правительство в конце 1916 запретило торговлю с враждебными странами. Для этого при министерстве торговли и промышленности был создан спецкомитет, который следил, чтоб Австро-Венгрия и Германия не получали наши товары через нейтральные страны.

Зато на внутреннем рынке и после 1916 можно было встретить товары из Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и других стран противников. Ввозились они тоже через нейтральные страны. Так что мир хоть и изменился, но не сильно. Вопрос целей и задач…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть