В Киеве серьёзные разногласия между военными, силовиками и гражданской властью

К чему могут привести эти разногласия? Или к военной хунте. Или к хаосу после смерти Зеленского.
9 мая 2023  09:14 Отправить по email
Печать

В Киеве серьёзные разногласия между военными, силовиками, гражданской властью и остатками предпринимателей.

Весь киевский режим с момента распада СССР строился на коррупции, распиле советского наследия (а надо сказать, что УССР ушла самой обеспеченной среди всех сестёр СССР, нет, не Россия - она забрала весь гос/долг СССР на себя), транзите газа и нефти, контрабанде, обнищании своих же граждан и на обмане иностранных инвесторов (заманить и ограбить - на этом специализировались и до сих пор живут многочисленные западно - украинские юридические конторы).

Собственно с началом СВО ничего не изменилось, но добавился огромный товарно - денежный поток, который просто озолотил военных и силовиков снизу до верха, которые до этого перебивались или шантажом или воровством из украинского бюджета. Бесплатные вооружения, ГСМ и деньги легко списываются на военные действия, один Бахмут позволил им украсть 10-12 млрд долларов и евро. И вот их толкают на контрнаступление, результат которого неочевиден и становится ещё более спорным после каждой ракетно - БПЛА атаки России. Проигрыш означает - прекращение легкого обогащения, а они - военные и силовики только начали.

В отличие от них гражданские власти давно уже обеспечили себя и потомков на десятилетия вперёд (если только и их западники не ограбят) и им нужна политическая победа, пусть даже и при военном поражении, чтобы создать угрозу для Запада и спровоцировать его на прямое участие в военном столкновении с Россией. В этом случае гражданские чиновники останутся при потоках, а вот военные и таможенные истории прекратятся точно - всё возьмут под контроль НАТОвцы. Собственно Штаты уже прислали несколько десятков аудиторов для проверки расхода помощи из американского бюджета, но эти бухгалтеры беспомощны и их мало. Отсюда недовольство военных и силовиков.

Ещё одна серьёзная сила на Украине - это предприниматели. Они ушли в тень, их бизнесы разрушаются войной, грабятся гражданскими властями или военными/силовиками, но они до сих пор дееспособны и в первую очередь за счёт коррупционных связей. Но, их кубышки не бездонные. Год СВО они готовы были перетерпеть, ожидая потом программ восстановления экономики за счёт западной помощи или мифических и всё же программ репараций со стороны России, но как мы видим Москва никуда не спешит, а контрнаступления нет. И им понятно, что если вдруг "контрнаступ" случится и захлебнётся, то ВС РФ пойдут в атаку, заберут ещё больше территории, а значит и все активы украинских предпринимателей, как это уже случилось с Донбассом. А это уже катастрофа.

Все эти силы сейчас не "работают" через медиа (Зеленский подавил всех), как было ещё полтора года назад, но в ресторанах и на яхтах сейчас идут серьёзные разговоры на повышенных тонах, недовольство огромное. Все против всех и все против Зелинского, которого называют "больным" в прямом и переносном смысле.

К чему могут привести эти разногласия? Или к военной хунте. Или к хаосу после смерти Зе, если политические процедуры не будут отменены - тогда порошенки, тимошенки сметут "Слуг народа" из власти и начнётся торговля с Москвой.

Она и сейчас идёт, количество машин с украинскими номерами в Москва - Сити каждый день - это десятки штук. Но, пока это подстраховка, а после Зе это будет именно торговля оставшимся влиянием на армию, на силовиков, на гражданскую власть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть