Сербский эксперт: Косово вступило в Совет Европы прежде всего благодаря Вучичу

Сербия в будущем ощутит все последствия декларации о пропавших без вести во время конфликта в Косово, которую 2 мая согласовали Вучич и Курти.
4 мая 2023  23:06 Отправить по email
Печать

Декларацию о пропавших без вести во время конфликта в Косово и Метохии 1998-2000 гг, которую приняли президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр сепаратистского Косово Альбин Курти 2 мая в Брюсселе, нужно рассматривать в контексте предстоящего приема Косово в Совет Европы. Такое мнение высказал REX сербский юрист, профессор международного права юридического факультета Университета в Косовской Митровице Деян Мирович.

Напомним, что принятие этого документа является частью процесса реализации так называемой европейской инициативы по Косово, которую в конце февраля в Брюсселе Вучич и Курти согласовали с посредниками от Евросоюза. Директор Канцелярии по Косово и Метохии правительства Сербии Петар Петкович назвал текст декларации большим успехом сербской стороны на переговорах, так как в нем нет терминов, которые подразумевали бы международно-правовую ответственность Белграда за судьбу без вести пропавших лиц.

Однако Мирович считает, что данный документ может иметь большие последствия для Белграда, так как Косово после вступления в Совет Европы может подать иск против Сербии якобы из-за нарушений прав человека.

«На деле продолжается реализация антиконституционного и незаконного франко-германского плана по Косово, который Вучич принял без соответствующего решения парламента и правительства Сербии. После вступления в Совет Европы Косово как член этой организации сможет подать в Европейский суд по правам человека иск против другого ее члена – Сербии. Так что Сербии только предстоит столкнуться с последствиями, которые несет принят декларации о пропавших без вести», — рассказал Мирович.

По словам эксперта, все это часть последовательно стратегии Запада, который пытается позиционировать агрессию против СР Югославии в 1999 году не как нападение НАТО на Югославию, а как «войну между Сербией и Косово».

«Вучич в данном случае успешно помогает Западу добиться этой цели, а все заявления о том, что в документе нет терминов, которые подразумевали бы «вину» сербской стороны за события в Косово, адресованы внутреннему потребителю», — заявил юрист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мирович добавил, что Совет Европы, является самой важной международной организацией, в которую вступает сепаратистское Косово.

«Остался всего лишь один шаг до его вступления в ЕС и ООН. Это последствие принятия франко-германского плана, который содержит пункт о том, что Сербия не будет возражать против членства Косово в международных организациях. Я со своей стороны хотел бы задать вопрос всем, кто защищает политику Вучича по отношению Косово и Метохии. Как получилось так, что Косово с момента одностороннего провозглашения независимости в 2008 году не смогло стать членом Совета Европы, но всего лишь два месяца после начала реализации франко-германского плана оно вступает в него? Напрасно Вучич подчеркивает, что он этот план не подписывал – его эффект очевиден», — подытожил Деян Мирович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть