ФРС США в десятый раз повышает ставку на фоне банковского кризиса

Не исключается, что нынешнее повышение ключевой ставки может оказаться последним
3 мая 2023  21:27 Отправить по email
Печать

ФРС в десятый раз подряд повысила ключевую ставку – ещё на 25 пунктов, до 5,25% – хотя инвесторы и рынки уже умоляют финансовые власти США остановить дальнейшее закручивание гаек в монетарной сфере на фоне разбушевавшегося банковского кризиса.

Впрочем, объясняя своё решение, Федрезерв намекнул, что нынешнее повышение может оказаться уже последним. Ведь сейчас ситуация уже рискует стать неуправляемой – с начала года рухнуло четыре американских банках, и как минимум несколько стоят в очереди на банкротство.

Уровень долларовой инфляции, с которой так активно воюет ФРС, упал до 5%. Это всё равно очень много – но сильно меньше, чем прошлогодние 8-9%. Сейчас американской экономике угрожает другое – рост замедляется и риски наступления рецессии становятся вполне реальными.

Ипотечный рынок трясёт – и во многих городах стоимость жилья за год уже рухнула на 10-15%. Обостряется долговой кризис, а число банкротств малого бизнеса подскочило до максимума с начала пандемии. Привлекать деньги по текущим завышенным ставкам становится всё проблематичнее и для муниципалитетов вместе со штатами, и для крупных корпораций. Набирает обороты волна многочисленных увольнений и сокращений персонала.

Проблемы возникают и у правительства США. Ведь в этом году из-за роста ставок на обслуживание госдолга придётся потратить до полутора триллионов долларов – это 20% бюджета. А проценты по казначейским бумагам ещё и взлетели из-за угрозы технического дефолта. Ясно одно – близится момент, когда придётся вновь обнулять ставки и включать печатный станок, даже если это приведёт к скачку инфляции. Иначе нового кризиса не избежать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть