Константин Двинский: Китай перекрыл Евросоюз

Потребление газа в Европе сократилось на 17,7%. А суммарное потребление всех видов энергии в ЕС сократилось за год на 12%
22 апреля 2023  16:53 Отправить по email
Печать

Вчера таможня КНР опубликовала данные за март. Всего мы поставили в Поднебесную 9,6 млн тонн нефти. В пересчёте на более привычную систему исчисления - 2,26 млн баррелей в сутки. Это почти абсолютный максимум. Для сравнения - совокупно весь ЕС в 2021 году в среднем покупал у России 2,2 млн б/c.

Не так давно я писал об индийских рекордах (1,64 млн баррелей в сутки). Однако Китай затмил всех. По январю и февралю данные были 1,89 и 2 млн б/c соответственно. Совокупно за первый квартал 2023 года экспорт российской нефти в Китай вырос на 32.7% г/г.

Насчёт цены. Всего в марте Китай отоварился российской нефтью на 5 млрд долларов. Что даёт нам порядка 71,5 долларов за баррель. Потолок? Нет, не слышали.

Ну и, чтобы два раза не вставать, приведу данные по "голубому топливу". Они тоже выросли. Так, за трубопроводный газ стоимость за первый квартал 2023 года составила 1,76 млрд долларов, увеличившись в 2,2 раза. Физический объём импорта в онлайн-системе ведомства не приводится. Аналогичная ситуация и по сжиженному газу. Поставки российского СПГ в Китай за первый квартал увеличились на 67,7% до 1,62 млн тонн.

Наступает "весна", после нескольких лет локдаунов экономика Китая просыпается. А вместе с ней и спрос на углеводороды. Зато Европа радостно отчиталась о том, что они план по сокращению потребления газа не только выполнили, но и перевыполнили. Хотели на 15% обвалить промышленность, а вышло аж на 17,7%. А суммарное потребление всех видов энергии в ЕС сократилось за год на 12%.

С чем мы их и поздравляем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть