От трагедии в Оренбургской области хотят отвлечь внимание

Ребёнка загрызли собаки.
22 апреля 2023  01:08 Отправить по email
Печать

Закон, разрешающий регионам самостоятельно решать проблему с бездомными собаками, внес в Госдуму депутат от фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева. Он позволяет каждому региону самостоятельно выбирать через референдум или опрос граждан, вводить ли на своей территории эвтаназию животных. Тема заинтересовала Telegram-каналы.

Срочно, Сейчас

Парламент Оренбургской области после трагедии с мальчиком, которого загрызли собаки, направил в Госдуму и Совфед законодательную инициативу с предложением вернуть процедуру умерщвления агрессивных бродячих собак.

Также предлагается усыплять животных, которым в течение 30 дней после отлова не нашли владельца.

50 оттенков зеленого

✅ губернатор Оренбургской области Денис Паслер предложил расширить полномочия регионов в сфере регулирования численности бездомных животных, усилить ответственность владельцев четвероногих и «гуманно усыплять» уличных и домашних зверушек, если те проявляют агрессию;

✅ ставропольский коллега Паслера Владимир Владимиров раскритиковал действующий закон о бродячих собаках, когда их ловят, стерилизуют, чипируют и отпускают обратно на волю;

✅ депутаты Алтайского краевого заксобрания направили в Госдуму проект поправок, в котором речь идет о расширении возможности для умерщвления бездомных животных.

Антон Андреевич

Первое и самое главное в борьбе с проблемой брошенных на улицах животных - обязательная регистрация и чипизация. Далее следует ответственность хозяина за оставление питомца на улице. И сразу собак меньше на улицах брошенных будет. Выбирать между приютами и умерщвлением будет тогда не нужно.

Были такие законопроекты, кстати говоря.

SOTA

Около Госдумы полиция задержала зоозащитника Юрия Корецких как «организатора» сбора подписей против эвтаназии бездомных животных. Корецких является главой «Альянса защитников животных».

Темник

Госдума вскоре собирается принять изменения в законодательстве, регулирующем обращение с безнадзорными животными.

Однако нет смысла ждать, что подобная норма окажется напрямую прописанной в федеральном законе. Зато в этой части можно расширить полномочия субъектов федерации. Чтобы региональные депутаты в зависимости от конкретных обстоятельств сами принимали решение относительно возможности усыпления опасных собак ради защиты жизней и здоровья граждан.

Говорит Москва

Депутат Владимир Бурматов в комментарии для радиостанции «Говорит Москва»:

«Это популистская инициатива, чтобы перевести стрелки и отвлечь внимание от трагедии. Они пытаются отвести от себя гнев граждан, имитируя бурную чиновничью деятельность. У них нет ни одного приюта, не организован отлов, агрессивные животные не содержатся пожизненно в приютах, как это предписывает закон. У них без ответа остаётся по 750 обращений в год с жалобами на стаи бездомных собак, нет программ стерилизации. Чиновники саботируют исполнение федерального законодательства. А они скидывают в СМИ идею, которая заведомо непригодная, потому что у нас эвтаназия запрещена законом».

@сибирьмедиа

Власти некоторых регионов много лет периодически просят позволить отстреливать агрессивных животных — например, Забайкалье, где тяжелая ситуация с бездомными собаками и есть погибшие от них дети.

По другую сторону стоят зоозащитники, которые настроены резко против закона, выходят на пикеты, создали петицию, которую подписали уже больше 60 тысяч человек и развернули большую протестную кампанию в соцсетях. Они говорят об ответственности перед животными, выступают за «гуманный вектор развития страны» и опасаются массовых отстрелов животных после введения закона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть