Defense News: Пентагон обязан измениться, иначе Россию и Китай не победить

Военные США всё чаще вступают в войну технологически отстающими не только от России и Китая, но и от гражданских структур...
18 апреля 2023  16:57 Отправить по email
Печать

Военные США всё чаще вступают в войну технологически отстающими не только от России и Китая, но и от гражданских структур, жалуется Defense News со ссылкой на аналитиков из Атлантического совета.

По мнению издания, ближайшее десятилетие станет эпохой стратегической конкуренции, в которой выиграет та система, что способна максимально эффективно внедрять инновации.

Главная проблема тут — не в создании, а именно во внедрении. Частный сектор очень быстро создаёт технологии, но процесс их освоения, закупок и интеграции в уже существующие механизмы ВС США идёт крайне медленно.

В системе закупок американской армии сохраняются системные барьеры для инноваций, которые препятствуют внедрению новейших технологий, указывает Defense News. Пентагон жёстко связан длительными бюджетными циклами и бюрократическими препонами. Даже если какой-то компании посчастливилось стать его подрядчиком, она сталкивается с длительным и запутанным процессом закупок и приёмок.

В целом военному бюджету США не хватает гибкости, чтобы быстро адаптироваться к изменениям угроз. Перспективная идея может устареть до того, как её начинают медленно внедрять.

Defense News предлагает ряд мер, способных упростить американскую систему. Например, создать возможность гибкого расходования средств, не дожидаясь следующего бюджетного цикла для внесения изменений в план расходов Пентагона.

Предлагается также создать структуру, оперативно размещающую заказы военных, которые могла бы выполнить та или иная частная структура.

Кроме того, необходимо определить игрока, который будет «осуществлять перекрёстную координацию для выявления и выделения ресурсов для перспективных технологий».

Нетрудно заметить, что перед российским ОПК стоят те же задачи, что и перед американским ВПК. И, насколько можно судить, проблемы тоже похожи.

Когда уляжется пыль от СВО и дальнейшего переустройства мира, позиции в новой иерархии государств распределятся исходя из уровня настойчивости, способности эволюционировать, эффективно распределять ресурсы и управлять ими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть