Алексей Бобровский: Можно составлять рейтинг самых русофобских западных банков

По количеству жалоб клиентов лидируют Германия, Франция, Швейцария, Испания и Португалия.
15 апреля 2023  07:46 Отправить по email
Печать

Банки Швейцарии начали угрожать клиентам из России о закрытии их счетов, если они платят налоги в российский бюджет. Это началось дескать месяц назад - UBS и Credit Suisse угрожали своим клиентам из России.

СМИ пишут, что Швейцария столкнулась с давлением США и G7. Но это мягко говоря неправда. Оба банка ещё в начале года угрожали клиентам из России и с русскими фамилиями (!), что могут не только заморозить счета, но и изъять клиентские средства… Причём с такой угрозой сталкивались даже швейцарские подданные с русскими корнями и фамилиями.

Вообще можно уже составить рейтинг самых русофобских западных банков. Подчеркиваю, многие из них отказывают русским и без нажима своих правительств. По зову души так сказать.

Банки Германии просто присылают уведомление клиентам о том, что прекращают обслуживать их счета, никакого объяснения причин в уведомлениях нет. Просто прекращают…

Проблемы в основном возникают у клиентов Deutsche Bank, он им говорит, что обязан проверять, влияют ли санкции ЕС на банковские операции с их клиентом.

Commerzbank вырубил русским клиентам функцию внесения и снятия наличных через банкомат. Отказывают даже имеющим бессрочный вид на жительство - это исключительно внутренний регламент банка.

Банки Франции ещё с 2022 закрывают счета не только россиянам, но и членам смешанных семей. Были случаи, когда намекали, мол, откажитесь от гражданства - сохраним счёт. Более 70 россиян уже подали жалобы в прокуратуру за дискриминацию по национальному признаку. Французские банки блокируют и денежные переводы, часто без объяснения причин.

Главные русофобские банки Франции: BNP Paribas, Société Général, банковская группа Crédit Mutuel.

Британские банки централизованно ввели ограничения на банковские счета для русских - лимит £50 тыс. У большинства банков Британии это именно self-compliance - т.е. это самоограничения, собственные санкции. Банк Barclays замораживает счета всех русских, даже «правильных русских». Они ненавидят Россию, но банку плевать. Им приходится умолять и доказывать, что они «хорошие русские», унижение занимает от двух недель до пары месяцев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Есть и другие примеры. Самый дорогой британский финтех-стартап Revolut, основатель которого миллиардер Сторонский отказался от российского гражданства, создал массу проблем своим бывшим согражданами. У русских клиентов деньги списывались в России, но на счёт в Revolut не зачислялись.

Все банки Латвии прекратили обслуживание «потенциально неблагонадежных нерезидентов» - главным образом русских, но не только, однако, украинцев обслуживают. Объем вкладов в банках Латвии уменьшился на 1,2 млрд евро до 18 млрд евро.

Отличились и голландцы. ING без объяснения причин блокирует счета и переводы русских клиентов, даже имеющих ВНЖ.

По количеству жалоб клиентов лидируют Германия, Франция, Швейцария, Испания и Португалия.

Начались проблемы и со счетами на Ближнем востоке. Так второй банк ОАЭ NBD в соответствии с директивой, ввёл ограничения в отношении инвестактивов русских, находящихся в Clearstream.

Чтоб было понятно, у кого какая мотивация… Вот, в том же NBD, как рассказывают друзья, всегда очень не любили русских. А объяснение простое: глава их compliance бывший русский и терпеть не может соотечественников. Так что, когда говорят о том, что все «под колпаком» у США или ЕС, то надо понимать, что подлость, дурь и русофобия всегда уникальны и индивидуальны. Но русофобия точно заразна, как вирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть