Алексей Бобровский: Залог стратегической автономии Франции - Китай, Индия и Россия

Главная же задача Франции, если она претендует на лидерство в независимом ЕС - «задушить» Польшу и Англию.
11 апреля 2023  08:57 Отправить по email
Печать

Президент Франции Макрон вернулся из Пекина просветлённым и назаявлял журналистам такой антиамериканской крамолы, что, мол, Европа должна уменьшить зависимость от США по оружию, энергетике и, что самое главное, доллара. И вообще стремиться к стратегической автономии. Иначе они станут вассалами, — сказал Макрон. Проснулся.

Товарищ Си вполне может сойти за азиатскую версию Великого Гудвина, но даже он не может в голову с опилками и соломой поместить мозги, а заодно дать из блюдца попить храбрости. Но что-то Си Макрону попытался объяснить. Иначе не было бы этого интервью. Хотя, конечно, всей глубины проблемы он всё ещё не понимает. А что бы могла бы сделать Франция, вот сейчас? Можно ли вырулить из этой терминальной стадии?

Франция, конечно, не может выйти из военных структур НАТО, но вести себя как Турция вполне можно, было б желание.

Чтобы решить ком французских экономических проблем, нужно не пенсионный возраст поднимать (сейчас), а возвращать адресные социальные льготы, которе украло у людей макроновское правительство. Дефицит бюджета не критичный, хотя и выше нормы - 4,7%. Но это далеко не всё.

Необходимо обуздать рост цен на топливо и энергию. Продовольственная инфляция продолжает расти - уже 15,8%. Надо придумать, как получать напрямую российскую нефть и газ, хотя б СПГ. Сделать это можно только через Си, ибо Путин с Макроном не разговаривает. И правильно делает.

Макрону срочно нужно созвать банковский совет. Следующим банком на выход скорее всего будет BNP Paribas. Банкам необходимо помочь с залоговыми активами и депозитами, но Макрон, который сам работал в банках, бросит всё это на ЕЦБ. Необходима программа помощи стремительно банкротящемуся малому бизнесу - иначе он ускорит банковский кризис. Объём проблем под 50 млрд евро.

Два способа помочь крупному бизнесу - встроить его в большую Евразию, в китайские проекты, чтоб загрузить хотя б часть из 2,3 млн безработных. А проектов много - от ж/д до атомных. Инвестиционные перспективы в Азии для Франции - под 200 млрд евро. Кроме того крупному бизнесу могла бы помочь Россия, как США и Германии в 30-е годы, во времена Великой депрессии там у них. Но Макрон не учил историю…

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Франция могла бы подготовить план «Б», на случай скорого крушения финсистемы ЕС. Оставить евро при благоприятном раскладе можно только если под руководством первой или второй экономики ЕС, другие сильные и мелкие экономики выкинут слабых. А при неблагоприятном развитии - выйдут сами, вернут свои валюты. Это единственный способ справиться с долгами и торговыми перекосами. Но перед этим нужно будет договориться с большими торговыми партнёрами. А если Франция действительно хочет стратегической автономии, то вариантов только три: Китай, Индия и Россия…

Главная же задача Франции, если она претендует на лидерство в независимом ЕС - «задушить» Польшу и Англию. Нагрузить Варшаву обязательствами в рамках интеграционных процессов ЕС. Обложить экономическими претензиями за нарушение антироссийских санкций и помешать отжимать кусок Украины. А лучше сдать Зеленского и Украину Москве, а потом зайти, как в XIX веке во времена Витте, капиталом в Россию и новые территории. С Лондоном же сложнее - если б Макрон смог взять остров в «блокаду» по примеру Наполеона - убрать все оставшиеся преференции в рамках развода с ЕС. Но Макрон не Наполеон I и даже не на Наполеон III.

Вместо всего этого французский президент занимается фигнёй, насилует экономику Франции и унижает свой же народ. После интервью изданию Politico, во время которого в нём ненадолго проснулась храбрость, пресс-служба Елисейского дворца вымарала все пассажи про стратегическую независимость и даже Тайвань… Издание Pilitico всё это напечатало… Смешной бумеранг. А ещё год назад этот трусливый лев записывал на камеру конфиденциальный президентский разговор с Владимиром Путиным

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть