«Карточный домик рушится»: за спасение банков США заплатит каждый, у кого есть доллары

Дедолларизация экономики России и всего мира — уже не просто вопрос спасения активов от западного воровств, это уже элементарная финансовая гигиена
29 марта 2023  21:16 Отправить по email
Печать

Спасение американских банков оплатят все те, у кого в кармане или на счету имеются доллары. Так финансовый аналитик Питер Шифф объяснил стратегию ФРС США, которая не только подняла ставку до 4,75-5% годовых и увеличила свой баланс на $400 млрд, но и озвучила планы расширения Программы срочного финансирования банков США (BTFP), созданной 11 марта.

«Это карточный домик, который начинает рушиться. Из-за ошибок ФРС сейчас у нас гораздо больший пузырь, чем в 2008-м. И новый кризис окажется намного сильнее, чем предыдущий. Так что если у нас будет высокая инфляция и рецессия одновременно, банки разорятся», — заявил Шифф.

Сегодня люди хотят забрать свои деньги из банков, но денег там нет, пояснил он. Единственный способ получить свои сбережения — это если ФРС напечатает их. Но в этом случае она лишь ещё больше обесценит доллар.

Джо Байден и глава Минфина США Джанет Йеллен уже успели заявить, что банковский кризис не затронет американских налогоплательщиков. Но это попросту ложь, добавил Шифф.

«Кто заплатит за спасение банков? Любой, у кого есть доллары США, будь ты налогоплательщик или нет, или вообще не американец, — отметил он. — Достаточно иметь в кармане доллары или долларовый счёт в банке. И неважно, обанкротится ли твой банк или нет, — ты в любом случае проиграешь».

Дедолларизация экономики России и всего мира — это уже не просто вопрос спасения активов от западного воровства под видом «замораживания». Это уже и элементарная финансовая гигиена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть