Telegram-каналы о терактах на «Северных потоках»: Россия не осталась в одиночестве

БРИКС делает очередной шаг на пути превращения из клуба экономических интересов в геополитический альянс.
28 марта 2023  23:54 Отправить по email
Печать

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют, что Совбез ООН не принял резолюцию о расследовании терактов на «Северных потоках» и обещают продолжить усилия, чтобы не дать «замотать» эту тему. Тему прокомментировали в Telegram-каналах.

КСТАТИ

«Единственным аргументом воздержавшихся стала необходимость завершения национальных расследований до начала даже рассмотрения необходимости вмешаться со стороны ООН. Россию не информируют о ходе данных расследований, при этом Швеция, Дания и Германия утверждают, что все данные предоставляются. Москва не станет инициировать новое рассмотрение данного вопроса, поскольку, по словам Василия Небензя, «последнее голосование раскрыло реальное отношение к вопросу».

Анатолий Несмиян

«На самом деле, скорее, в Кремле выдохнули с облегчением. Ну, вот, допустим, было бы установлено, что оба "потока" взорвали американские спецслужбы и какие-то примкнувшие к ним. А дальше-то что? Нужно возбуждать уголовные дела? Требовать выдачи преступников? Требовать возмещения ущерба? Ну, и вас предсказуемо посылают в известном направлении, после чего нужно либо утираться, либо переходить на новый уровень.

А так - можно смело обличать и рубить правду-матку, но при этом ничего не предпринимать. Просто праздник какой-то».

Сергей Миронов

«Иллюзий насчет исхода голосования не было: действующие в СБ ООН правила позволяют саботировать его работу, чем в очередной раз воспользовались американцы и их союзники. Присоединиться к ним пришлось тем странам, чей голос пока откровенно слаб. Вместе с тем явно обозначился новый региональный лидер в лице Бразилии. Она не побоялась выступить против террористической политики США, которые, как все прекрасно понимают, устроили подрыв «Северного потока».

Друид

«Очевидное для всего мира преступление, которое категорически выгодно США, рассчитывающего поставлять газ в Европу – остаётся, таким образом, как бы вне внимания мировой общественности. Трусливо молчит Франция, Германия и прочие страны, которые до СВО были заинтересованы (да и сейчас, по большому счёту) в нормальных отношениях с Москвой».

Юлия Витязева

«Отказ фигурантов дела по подрыву «Северных потоков» принять резолюцию о создании комиссии по расследованию диверсии на трубопроводах - это, как говорится, признание из серии «вместо тысячи слов».

Безусловно, такой исход предполагали все. Но подобный слив в прямом эфире на глазах у миллиардов обитателей нашей планеты - что это, если не признание своей виновности?»

Объясняет Readovka

«Ситуация с российско-китайской резолюцией в ООН по «Северным потокам» демонстрирует одну простую истину — на сегодняшний день престиж большинства международных площадок утерян окончательно. Шанс быть услышанным есть только у тех голосов, чьи речи щедро оплачены Вашингтоном, в то время как другие точки зрения подавляются».

Валентин Богданов

«Голосование в ООН показало, что русский не только с китайцем братья навек, но и с бразильцем. Самые большие страны Европы, Азии и Южной Америки едины в своих оценках необходимости прозрачного международного расследования крупнейшего теракта на ифнраструктурном объекте в мировой истории».

Дмитрий Полянский

«Иллюзий в отношении того, что западники в Совбезе могут пропустить наш текст, у нас, разумеется, не было. Справедливое международное расследование этого резонансного преступления - это то, что американцы и их сателлиты, доминирующие в СБ, видят в страшном сне. Но даже при этом проголосовать "против" никто из них не решился.

Зато при голосовании нас поддержали не только соавторы - китайцы, но и партнеры по БРИКС бразильцы, и это очень важно».

Мейстер

«Выдвигая эту резолюцию, Россия не осталась в одиночестве. Китай выступил активным ее соавтором, а один из крупных членов БРИКС – Бразилия – прямо выступил в ее поддержку. И хотя процессуально этого было недостаточно для реакции ООН на произошедшее, это показывает позицию крупных независимых государств планеты, которым совершенно не по душе акты государственного терроризма со стороны США и его сателлитов».

Мюсли вслух

«Скажем прямо: Запад в очередной раз обделался, в то время как Россия сделала всё, что от неё требовалось на данный момент. Зафиксировала свою позицию о необходимости дальнейшего международного расследования диверсии, получив поддержку не только Китая, но и Бразилии. БРИКС делает очередной шаг на пути превращения из клуба экономических интересов в геополитический альянс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть