Почему Вашингтон приостановил поставки вооружения и техники на Тайвань

Если власть на Тайване получит партия Гоминьдан, США потеряют не только серьёзную геополитическую точку давления на Пекин...
26 марта 2023  14:58 Отправить по email
Печать

10 марта написал по теме Китая и Тайваня:

«Пекин будет принимать решение о тех или иных формах поддержки Москвы в СВО исходя из своего тайминга вокруг Тайваня. Так как ключевой точкой там является январь будущего года, когда на Тайване должны будут пройти выборы президента страны, и Пекин имеет реальные шансы мирным путём поставить во главе Тайбея своего человека, чтобы потом начать процесс объединения, то понятно, что товарищ Си будет заинтересован в том, чтобы российские планы и китайские сопрягались в этом контексте.

А вот что будет в том случае, если американцы сломают мирный сценарий прихода к власти на Тайване человека Пекина, тема отдельного разговора. Думаю, эта тема также будет затронута и весьма детально на переговорах в Москве».

Некоторые эксперты скептически восприняли данную возможность, так как, мол, у США там все схвачено. В этом контексте хотелось бы привести еще один, достаточно сильный, на мой взгляд, аргумент в пользу того, что Вашингтон рассматривает сценарий мирного прихода к власти прокитайской партии Гоминьдан на Тайване как вполне реальный.

Дело в том, что с 2021 года, под предлогом необходимости поставок вооружений и техники Киеву, США практически перестали поставлять вооружения и технику по уже заключенным договорам Тайваню. К настоящему времени недопоставка составляет около 19 млрд долларов. Сумма очень серьезная.

Почему так происходит? Все очень просто – если власть на Тайване получит Гоминьдан, то вся американская техника и вооружения через какое-то весьма непродолжительное время станут достоянием НОАК. В том числе, такие стратегически важные вооружения и технологии, как комплексы «Пэтриот», истребители F-16, пресловутые «Химеры», танки «Абрамс» и т.д.

Приведу некоторые цифры по ВС Тайваня.

Танковый парк сухопутных войск Тайваня на 80% состоит из американских танков Абрамс (более 1200 единиц). Почти вся артиллерия – либо производства США, либо местного, но выпущенного по лицензиям США. В ее состав входят: более 600 САУ, около 1400 буксируемых орудий и до 1000 минометов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Основу ВВС Тайваня составляют истребители собственной разработки F-CK-1 Ching-kuo (около 110 единиц), американские F-16 (около 120-150 единиц) и французские Mirage 2000-5 (56 единиц). В армейской авиации состоят 69 боевых вертолетов: восемь американских АН-64Е «Апач» и 61 вертолет АН-1W «Кобра».

Противотанковые средства и средства ПВО – также почти все американские.

В ВМФ Тайваня числятся 117 боевых кораблей и катеров. В их числе 4 эсминца, купленных у США после эксплуатации, 22 фрегата, 4 больших и 11 средних десантных кораблей, 2 корвета, 4 подводные лодки и 31 ракетный катер.

Основу боевого построения ВМС Тайваня составляют четыре эскадренных миноносца типа «Ки Лунг» (Kee Lung) (купленные в 2005 году у США). Восемь (по некоторым оценкам 12) фрегатов проекта Cheng Kung (лицензионные американские корабли типа «Оливер Хазард Перри»). Восемь фрегатов Chi Yang – старые американские фрегаты типа «Нокс». Шесть фрегатов класса «Канг Динг» — фрегаты французской постройки типа «Лафайет».

Командование ПВО включает четыре бригады смешанного состава, а в них – один дивизион ЗРК «Пэтриот» (три батареи), один – «Скай Боу» II (шесть батарей), четыре – «Усовершенствованный Хок» (19 батарей), а также пять дивизионов с ЗРК ближней дальности и зенитной артиллерией, прикрывающие авиабазы.

И т.д.

То есть, потеряв Тайвань, США потеряют не только очень серьезную геополитическую точку давления на Пекин, но и вооружения на миллиарды долларов, которые станут достоянием НОАК. В противном случае, им останется только перегонять тайваньскую военную технику на свои базы в Тихом океане, либо уничтожать ее. Что, конечно, вызовет огромный международный скандал.

Вот поэтому и притормозил Вашингтон поставки вооружений и техники на Тайвань – слишком велика угроза его потери как непотопляемой американской базы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть