Балканский урок - защитить суверенитет может только сильная и современная армия

Бомбардировки Белграда стали итогом переплетения многих факторов, в ряду которых первенство принадлежит жёсткому политическому реализму
25 марта 2023  07:33 Отправить по email
Печать

Трансформация современной политики в сторону активизации гибридных войн, когда происходит сращивание силовых и гуманитарных полей, рост радикальных (в том числе, террористических) движений на «лоскутном одеяле» Балкан, формирование НАТО-Югославии – эти и целый ряд других деструктивных процессов, запущенных в 1999 требуют не только однозначной оценки, но и анализа рисковых последствий ненаказания агрессии.

Подобный аналитический подход видится необходимым для формирования российской дипломатией стратегически верных внешнеполитических решений и действий не только на Балканах, но и в других геополитических уязвимых зонах.

После 1999 г. агрессивная машина США-НАТО отработала в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии. И это лишь некоторые «вехи большого пути».

Это стало возможным потому, что агрессия против Югославии не получила должного осуждения со стороны мирового сообщества. Ни одна страна в мире не ввела против США санкций, не разорвала дипломатические отношения с Брюсселем.

Даже уничтожение в Белграде китайского посольства высокоточной бомбой и гибель трёх граждан КНР было покрыто только финансовыми выплатами. Поступившие от Вашингтона 4,5 млн долл. были разделены между родственниками погибших и пострадавших в ходе обстрела. 28 млн долл. получило правительство КНР в качестве компенсации за инцидент. Ответственным за информацию о целях для нанесения воздушных ударов силами НАТО был установлен полковник ЦРУ У. Беннет, уволенный со службы в 2000 году.

Накануне 10-летней годовщины бомбардировок – 22 марта 2009 г. в результате нападения банды подростков Беннет был убит. По понятным причинам, расследование не выявило связей нападавших с профессиональной деятельностью военного.

Бомбардировки стали итогом переплетения многих факторов, в ряду которых первенство принадлежит жёсткому политическому реализму победителя в Холодной войне.

Сегодня, спустя 24 года, хочется верить, что российское руководство сделало необходимые выводы – защитить суверенитет может только сильная и современная армия, фундаментом которой является национально ориентированная экономика и консолидированное общество.

Главный редактор канала - Елена Георгиевна Пономарёва, политолог, историк и публицист; д.полит.н, профессор МГИМО

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть