Алексей Бобровский: Бунт французов закончится, а энергокризис, инфляция и безработица останутся

Стагфляция, для Франции почти гарантирована. «Макронов» много, будет новый. Каждый следующий президент Франции, тупее предыдущего…
25 марта 2023  07:07 Отправить по email
Печать

События во Франции, к сожалению, нашли однобокое отражение в нашем инфополе. Нет, конечно, написано и сказано, много правильных слов, что Макрон идиот (это правда), с санкциями они доигрались, кризис власти и общества и тп. Но хочется развить тему…

Последний раз Франция так стояла на ушах в 1968 году. «Парижская весна» или «Красный май» - как центральный эпизод серии волнений почти во всей Европе и других странах в рамках «студенческих вёсен» и протестов против политики США в конце 60-х. Во Франции тогда вышло на улицы 10 млн и это в 50-миллионной стране! Сейчас пока 3 млн и уже выглядит страшно.

Ранее на ИА REX: Кризис Макрона: французский президент теряет влияние

Люди выходили на улицы, требуя социальной справедливости, как и сейчас, хотя тогда всё происходило на фоне стабильного роста - «Славного 30-летия». Сейчас же социальная справедливость тоже во главе угла, но 30-летие у Франции совсем бесславное. Высокие налоги, растущие цены на топливо, высокая инфляция, большая безработица, особенно среди молодёжи, кривой рынок труда, огромный госдолг, сокращение расходов, урезание социалки, тупой президент. Последней каплей стало повышение пенсионного возраста (хотя он во Франции и правда один из самых низких в ЕС), но это переполнило чашу терпения.

Между событиями тех дней и происходящим сейчас, при формальных параллелях, мало общего, кроме схожего масштаба (хотя тогда он был в разы больше) и ещё одного важного обстоятельства. Обстоятельство это - внешняя сила.

Конец 60-х вылился для запада в новую-старую идею - Welfare state - государство всеобщего благосостояния. Испугавшись СССР, а идея социализма тогда в мире достигла своего апогея, США продекламировали строительство более справедливого общества, идею подхватили и другие западные страны - они задумались о будущем, о своём выживании. Одним из элементов борьбы западных государств и их разведок с левыми идеями, было создание огромного количества групп ультралевого толка. В том числе и они, решая тактическую задачу США, помогли «поджечь» в конце 1960-х Францию. А её им очень нужно было поджечь.

Президент Франции Де Голль, по сравнению с которым Макрон - пигмей, не просто разозлил американцев, привезя Линдону Джонсону в 1965 году в корабле и на самолёте доллары для обмена на золото, он ещё в 1966 вывёл Францию из военных структур НАТО. Немногие знают, что это была одна из самых блестящих операций советских спецслужб. Ответом американцев тогда и стали протесты ультралеваков во Франции. Кстати, и сегодня в рамках акций протеста проходит марш за выход Франции из НАТО.

Если б в 1968 году советское руководство через спецслужбы поддержало «своих» левых, то, вероятнее всего, не было б «Пражской весны», ибо инициатива в мировой политике была б в наших руках. Однако, ввиду скрытых договорённостей и, очевидно, хорошего отношения к Де Голлю, СССР не повлиял на ситуацию во Франции и других городах Европы, а мир так и не узнал, как «грязный натовский сапог» раздавил «Парижскую весну».

А вот западные разведки свою часть сделки не выполнили, потому мир узнал о «советском сапоге», который «раздавил» «Пражскую весну» в августе 1968. После этого левое движение в мире потускнело в глазах прогрессивной молодёжи.

Сегодня во Франции настоящий бунт. Бунт против дурости и предательства нацинтересов. Вероятнее всего, он закончится ничем («Мятеж не может кончиться удачей»), в лучшем случае, отложенной пенсионной реформой, если повезёт, то отставкой правительства, может даже Макрона. Энергокризис останется, инфляция, безработица - тоже. Стагфляция, для Франции почти гарантирована. «Макронов» много, будет новый. Каждый следующий президент Франции, тупее предыдущего…

Можем ли что-то сделать мы, чтоб помочь французскому народу, но главное, себе? Ведь история 1968 показывает, что управлять политическими процессами можно и нужно… Сегодня у нас нет таких инструментов, какие были в арсенале СССР. Разве что, научиться управлять русофобией в наших интересах. Выражать разными способами поддержку самым опасным для нас противникам))) Но у нас нет идеи. Пока… Она появится. К этому моменту необходимо научиться пользоваться такими ситуациями. Не сидеть созерцая…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть