О возможных последствиях поставки Киеву снарядов с обеднённым ураном

Что такое обеднённый уран и зачем он нужен?
22 марта 2023  18:24 Отправить по email
Печать

В новости про поставки Британией Украине снарядов с сердечниками из обедненного урана есть один нюанс. Как эти снаряды планируется применять?

Вспомним, что такое этот самый обедненный уран и зачем он нужен. Обедненный уран используется только в бронебойных снарядах, из-за его высокой плотности – 19,1 г/см³. Для сравнения, у железа этот показатель составляет 7,8 г/см³.

Ещё министр вооружений Рейха Альберт Шпеер распорядился использовать уран из-за дефицита вольфрама.

Британия передает снаряды для собственных «Челленджеров». Во всяком случае, это было бы логично. У «Челленджера» единственная в НАТО нарезная танковая пушка, вопросы совместимости непонятны.

Получается, что Британия передает Киеву снаряды, которые можно использовать только в привязке к «Челленджеру» и только против танков. Фугасное действие у металлического лома отсутствует.

Сколько снарядов способна передать Британия? На Украину едет 28 танков, об этом числе сообщалось официально. Поэтому количество бронебойных снарядов с урановым сердечником вряд ли будет большим, чем несколько тысяч. Или даже сотен.

Танковые бои в ходе СВО были, но на общем фоне ударов ПТУР, вертолетами, ручными ПТРК, артиллерией и дронами они выглядят, скорее, экзотикой. Поэтому чем помогут Украине снаряды «с ураном» – непонятно.

Читайте также: Гурулёв объяснил бесполезность обедненного урана против российских противотанковых комплексов

Об экологическом ущербе сказать сложно. Он, без сомнения, есть. Но четких исследований по понятным причинам не проводилось: зачем США подвергать себя риску обвинений в применении ОМП. Химическая токсичность обедненного урана выше, чем радиоактивная опасность, так что риски растут при попадании его в водоемы или при прямом контакте.

Известно, что в Ираке было использовано от 275 до 300 тонн обеднённого урана. Причем основное количество было выпущено не из танков, а из 30-мм пушек. В том числе штурмовика А-10 «Тандерболт».

На загрязнённых ураном иракских территориях в 3-4 раза увеличилась частота преждевременных родов, врождённых дефектов новорожденных, лейкемии и других видов раковых заболеваний.

Читайте также: Слуцкий: Боеприпасы с обедненным ураном способны разрушить генофонд

В броне «Абрамсов», кстати, обедненный уран тоже есть. Что характерно, врождённые нарушения (отсутствие глаз, ушей, сращение пальцев и сосудов и т.д.) обнаружились более чем у 60% детей, родившихся в семьях американских солдат, воевавших во время конфликта.

Американское правительство отклонило все иски заболевших военнослужащих, объясняя это тем, что влияние обеднённого урана на развитие заболеваний не доказано. Обилие детей без глаз и ушей не объяснили.

Читайте также: Путин предупредил о последствиях поставок Украине снарядов с обеднённым ураном

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть