Истории с падающими в море американскими дронами должны стать нормой

Крейсерская скорость MQ-9 Reaper – 313 км/ч, его вполне возможно догнать и невоенным конструкциям. Особенно если кто-то будет их отечески сопровождать...
15 марта 2023  16:02 Отправить по email
Печать

«Неэкологичные» истории с американскими дронами, которые будучи облитыми топливом теряют честь, пропеллеры и падают в море должны стать нормой.

CNN прямо пишет:

«США ещё до начала войны начали использовать беспилотники Reaper над Черным морем. По данным ВВС, беспилотники Reaper могут летать на высоте до 50 000 футов (15 км), у них есть датчики и возможности для сбора разведданных в течение длительных периодов времени, что делает их идеальной платформой для отслеживания движений на поле боя и в Черном море».

Данные, которые собирала эта платформа, тут же отправлялись ВСУ. Напомню, что вражеские дроны пасутся в этом районе с 2014 года, чередуясь с самолетами-разведчиками.

Читайте также: The Guardian об инциденде с беспилотником: произошло первое прямое соприкосновение между Западом и Россией

Дрон рухнул в море, как сообщает New York Times, в 75 милях (120 км) к юго-западу от Крыма, то есть на траверзе Севастополя. Собственные источники сообщают, что вчера утром там было большое морское и воздушное оживление, в том числе и вертолеты. Что согласуется с версией о подъёме дрона на поверхность нашими силами.

Спикер американского Совета по нацбезопасности Джон Кирби заявил, что министерство обороны США в настоящее время работает над рассекречиванием снимков инцидента и заверил, что США «предприняли шаги для защиты ценного в отношении этого конкретного беспилотника». Сложно сказать, что имелось в виду – может быть, как раз его утопление.

Ранее на REX: Борьба за обломки беспилотника MQ-9 Reaper началась: что в нём ценного

В любом случае – давно пора. Необязательно задействовать авиацию ВМФ. Можно поручить задачу обливать всяким американские дроны и путаться в их винтах каким-нибудь экологам или просто хулиганам-авиалюбителям. Крейсерская скорость «Рипера» – 313 километров в час, его вполне возможно догнать и невоенным конструкциям. Особенно если кто-то будет их отечески сопровождать и давать координаты.

Будьте в курсе: В Минобороны рассказали об инциденте с беспилотником США над Чёрным морем

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть