Почему война между Израилем и Ираном маловероятна

Горячий конфликт между Израилем и Ираном может возникнуть разве что как результат досадного стечения локальных обстоятельств...
13 марта 2023  16:34 Отправить по email
Печать

Тема обострения, вплоть до войны, отношений между Ираном и Израилем набирает обороты в западных СМИ. Однако, есть много обстоятельств, в силу которых крупномасштабный конфликт такого рода сложно начать.

Casus belli тут очевиден, он не меняется годами. Это ядерная программа Ирана. 19 февраля МАГАТЭ заявила, что Тегеран уже имеет обогащенный до 84% уран – для создания ядерной бомбы нужно 90%.

«По оценкам экспертов, время, необходимое для производства одной бомбы из оружейного урана в настоящее время практически равно нулю», – пишет Washington Post.

Очевидный повод для удара, казалось бы. Но тут возникает вопрос: а что, если у Тегерана уже есть ядерная бомба? Пусть даже в «грязном» исполнении, для чего 84% обогащения более чем достаточно. А это сразу выводит риски конфликта на совершенно новый уровень.

Чтобы нанести «ядерный» чувствительный урон Израилю, с учетом небольшого размера страны (плотность населения 412 человек на квадратный километр), Ирану (48 человек на квадратный километр) нужно куда меньше ядерных зарядов.

Не стоит забывать, что Иран последние годы и десятилетия прятал базы и ударные средства под землю, и добраться до них далеко не так просто.

Война с Ираном приведет к катастрофическим последствиям для рынка углеводородов. Было бы целиком логично для Ирана нанести удар по главной нефтяной артерии планеты – Ормузскому проливу. Выиграет от этого Россия, с которой поневоле придется договариваться – и, разумеется, Китай. В отличие от США, не имеющий проблем с поставками по суше.

Неудивительно, что сообщение об обогащении Ираном урана вызвало замешательство по линии ЕС/США. В Европе требуют сурово наказать Иран. В США, вопреки обыкновению, призывают не суетиться.

В этой связи целиком логично потепление отношений между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая – саудитам не хочется стать «побочным пострадавшим», если что. А Китаю не хочется терять диверсификацию поставок.

Горячий конфликт между Израилем и Ираном имеет очень мало серьезных внешних интересантов. Поэтому возникнуть он может разве что как результат досадного стечения локальных обстоятельств.

Плюс – чтобы воевать с Ираном, США и НАТО необходимо сосредоточить в регионе как минимум 300-400-тысячную военную группировку. Однако в настоящее время ее нет и не предвидится, поскольку США и НАТО не могут распылить свои силы на два региональных конфликта. А еще Тайвань недалече.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть