Переименование Украины – концептуальный вызов, ответ на который надо готовить уже сейчас

В Киеве вновь активизировались обсуждения вопроса о переименовании России и Украины
12 марта 2023  16:43 Отправить по email
Печать

А вот и подтверждение вчерашнего прогноза о том, что следующим шагом укрохунты после объявления России Московией станет натягивание понятия Русь на Украину:

«Арестович – о переименовании России и Украины: [Россия останется Московией. А Украина будет кем?] А мы пока побудем Украиной, а там дальше – следующий шаг восстановления исторической справедливости, добавим слово «Русь». И будет у нас Русь-Украина. [Или Украина-Русь?] Русь-Украина!».

Конечно, будет не Русь-Украина, а Киевская Русь, потому что доминанта Киева над Москвой как более древнего города потребует своего понятийно-визуального подтверждения.

Читайте также: Глава комитета Совфеда назвал диагнозом планы Украины переименовать Россию в «Московию»

Надо сказать, что этот концептуальный вызов является достаточно серьезным, потому что затрагивает целый ряд глубинных, по большому счету, неосознаваемых архетипов, паттернов и мифологем понимания мира, человека, психологии отношений, межнационалных отношений, истории и т.д., которые пронизывают как украинское, так и российское общество, поскольку являются для нас общими.

Два раза – в нулевых и в 2014 году (писал об этом здесь) нам удавалось отвести украинских националистов от принятия этого концепта на вооружение. Но теперь, похоже, англосаксонские планировщики вновь взялись за этот концепт. И если они последовательно пойдут по этому пути, то концептуальная борьба предстоит серьезная. Поэтому ответ надо начинать готовить уже сейчас.

Это действительно задача уровня АП, создания совместных команд из психологов, историков, концептуалов, политтехнологов, а не искусственно создаваемые проблемы, такие, например, как борьба с «турбопатриотами», которые якобы представляют собой угрозу власти, или противниками Fan ID.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть