«Честь и слава сербским братьям»: Россия должна защитить сербских добровольцев в рядах ВС РФ

Бойцов из Сербии на родине ждёт уголовное преследование за то, что они сражались за Россию.
6 марта 2023  21:43 Отправить по email
Печать

Граждане Сербии, участвующие в спецоперации на стороне России в составе добровольческого батальона им. Судоплатова, смогут получить российское гражданство. Так временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий 6 марта в эфире телеканала «Крым 24» прокомментировал заявление президента Сербии Александра Вучича о том, что всех сербов, участвующих в боевых действиях, по возвращению на родину будут судить в соответствии с сербскими законами.

Действительно, после того, как в 2014 году в Донбассе вспыхнул вооруженный конфликт, сербское государство внесло изменения в Уголовный кодекс, запретив всем своим гражданам участвовать в военных действиях в других странах. Сербским добровольцам, которые в момент принятия закона уже воевали в Донбассе, была предоставлена возможность вернуться на родину и избежать уголовного преследования. Тем добровольцам, которые не захотели вернуться, сербское правосудие позже предъявляло необоснованные иски за экономические и другие преступления. Так, в сербских СМИ шла кампания против известного в России добровольца Деяна Берича, которого тоже обвиняли в якобы деловых махинациях десятилетней давности. В 2020 году российская сторона по запросу Интерпола собиралась экстрадировать в Сербию добровольца Горана Чирича. Хотя Чирича в Сербии разыскивали по обвинению в экономических преступлениях, он доказывал в суде, что на родине его могут преследовать за участие в войне на Донбассе на стороне ополчения Новороссии.

Что российская сторона может сделать для того, чтобы защитить сербских добровольцев, участвующих вместе с российскими военными в специальной военной операции, в интервью REX рассказали российские и сербские эксперты.

Генерал-майор российской армии в отставке Юрий Яровенко уверен, что ВРИО главы Запорожской области Евгений Балицкий прав, когда говорит о необходимости оградить сербских добровольцев от возможного уголовного преследования предоставлением российского гражданства.

«Предоставить всем иностранным участникам сопротивления фашизму все права и льготы — это и политически, но прежде всего морально обоснованное решение. К тому же, российский и сербский народы ощущают внутреннее единство. Судя по тому, как наши добровольцы сражались совместно с сербами в период войны на территории бывшей Югославии в 1990-е годы, я с гордостью и благодарностью воспринимаю факт участия сербских добровольцев в составе российских батальонов на территории проведения спецоперации. Сербский народ может гордиться этими людьми, это действительно герои, которые жертвуют собой во имя борьбы против ужасной идеологии фашизма в ее современном проявлении», — рассказал Яровенко.

По мнении российского генерала, со временем добровольцы батальона имени Судоплатова должны получить не только гражданство, но и другие льготы, которыми обладают российские военнослужащие, а если на территории Сербии их действительно будут преследовать, Россия должна заступиться за них как за граждан Российской Федерации.

«Я надеюсь, что Балицкий поднимет эти вопросы во время встречи с высшим руководством России, и что они будут решены положительно. Со своей стороны я хотел бы добавить – честь и слава нашим сербским братьям, мы гордимся, что они воюют в наших рядах», — подытожил российский офицер.

Директор Центра геостратегических исследований (Белград) Драгана Трифкович считает положительной инициативой предоставление сербским добровольцам российского гражданства.

«В сербское законодательство в конце 2014 года были внесены изменения, и это превратилось в серьезную проблему как раз для тех, кто приехал на помощь пророссийским силам в Донбассе. Они в Сербии все попали под уголовное преследование, многие из них по возвращении на родину получили или реальные, или условные сроки. Предложение ВРИО губернатора Запорожской области направлено на то, чтобы предупредить подобный сценарий. Если у добровольцев-сербов будет российское гражданство, у них будет абсолютное право и даже обязанность защищать свою страну», — отметила Трифкович.

По ее мнению, не случайно изменения в сербском законодательстве, касающиеся участия граждан Сербии в вооруженных конфликтах в других государствах, вступили в силу именно в 2014 году.

„По моему личному убеждению, это было сделано именно для того, чтобы получить возможность привлекать к уголовной ответственности добровольцев, уезжающих в Донбасс. Я занималась этим вопросом. В судебной практике в Сербии были случаи, когда под судом оказывались мусульмане из Рашской области, участвовавшие в конфликте в Сирии и Ираке на стороне ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Поэтому нельзя сказать, что закон применяется избирательно, он распространяется на всех граждан Сербии. Но я уверена, что закон был инициирован именно в 2014 году со стороны посольств влиятельных западных государств в Сербии, чтобы воспрепятствовать массовому отъезду сербских добровольцев в Донбасс“, — рассказала эксперт.

По словам Трифкович, сотрудники сербских спецслужб даже засылали своих агентов в добровольческие отряды для того, чтобы скомпроментировать своих сограджан, воюющих в их составе.

„В то время, когда начинался конфликт в Донбассе, я была в Косово и Метохии. Многие косовские сербы мне тогда говорили, что они хотели бы поехать в качестве добровольцев в Донбасс и воевать на стороне русских ополченцев, так как считают это своей моральной обязанностью. Таким образом они хотели вернуть долг русским братьям, воевавшим на стороне сербов во время конфликта в бывшей Югославии. Мне кажется, что закон был принят для того, чтобы воспрепятствовать массовому отъезду сербов“, — резюмировала Драгана Трифкович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть