Российско-иранские отношения в новых геополитических условиях

Геополитические реалии создают объективные предпосылки для сближения Москвы и Тегерана, пишет пишет экс-посол России в Иране Александр Марьясов
2 марта 2023  22:51 Отправить по email
Печать

Геополитические реалии создают объективные предпосылки для сближения Москвы и Тегерана, активизации и наращивания масштабов сотрудничества в военно-политической, торгово-экономической, научно-технической и других областях с целью нейтрализации последствий военных угроз и санкционного давления Запада, его попыток изолировать Россию и Иран и предотвратить их влияние на формирование нового миропорядка, пишет бывший чрезвычайный и полномочный посол России в Иране (2001–2005) Александр Марьясов в статье для Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Российско-иранские отношения до последнего времени носили стабильно дружественный характер, развивались без особых взлётов и падений. Однако резкое обострение отношений России с западными странами после начала специальной военной операции российских вооружённых сил на Украине и усиление санкционного давления Запада на Россию кардинально изменили международный геополитический ландшафт и придали импульс сближению Москвы и Тегерана, который уже более сорока лет находится под жёсткими западными санкциями и подвергается постоянным военно-политическим угрозам.

Сегодня Запад, в первую очередь США и их европейские союзники, предпринимает активные усилия, чтобы нанести военное и геополитическое поражение России, ввергнуть её в глубокий экономический кризис, изолировать на международной арене.

В аналогичной ситуации нарастающего военно-политического и экономического прессинга со стороны Запада находится и Иран. США, так и не сумевшие преодолеть синдром бессилия и враждебности в отношении ИРИ после Исламской революции 1979 года, продолжают вводить всё новые санкции против Ирана в стремлении ещё больше усугубить социально-экономический кризис в этой стране, не идут на компромиссные развязки с целью восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы (СВПД) и угрожают применить военную силу в случае приближения Тегерана к так называемому ядерному порогу в развитии своей ядерной программы.

В этих условиях Москва и Тегеран в рамках курса «Поворот на Восток» стали активнее укреплять связи и сотрудничество с государствами, которые не поддаются американскому доминированию и хотят развивать дружественные отношения с РФ и ИРИ.

Складывающиеся геополитические реалии создают объективные предпосылки для сближения Москвы и Тегерана, активизации и наращивания масштабов сотрудничества в военно-политической, торгово-экономической, научно-технической и других областях с целью нейтрализации последствий военных угроз и санкционного давления Запада, его попыток изолировать Россию и Иран и предотвратить их влияние на формирование нового миропорядка.

Важным фактором российско-иранского сближения и растущего взаимодействия стало публично выражаемое иранским руководством понимание причин и предпосылок вынужденного проведения СВО, хотя официально Иран её не поддерживает и выступает за политико-дипломатическое решение конфликта на Украине.

Верховный руководитель ИРИ Али Хаменеи неоднократно заявлял, что США и Запад в целом стремятся расширить зону своего доминирования и подорвать независимость и суверенитет других стран. По его словам, расширение НАТО на Восток преследует именно такие цели и в этом причина кризиса на европейском континенте.

Россия, в свою очередь, поддерживает позицию Ирана о недопустимости иностранного военного присутствия на Ближнем и Среднем Востоке и о важности создания в этом регионе архитектуры коллективной безопасности, осуждает политику угроз и шантажа в отношении ИРИ.

Совпадающие оценки военно-политических угроз, исходящих от США и Запада в целом, готовность дать им надлежащий отпор стимулируют поддержание постоянных политических консультаций и развитие военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Серьёзно активизировались взаимные визиты и контакты между Москвой и Тегераном на всех уровнях и практически по всем направлениям, в том числе и по линии министров экономического блока и деловых кругов. Более предметной стала работа российско-иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Тот факт, что председателем её российской части является вице-премьер Александр Новак, курирующий энергетический сектор, а иранской – министр нефти Джавад Оуджи, свидетельствует о том, что энергетическая и нефтегазовая сферы являются важнейшими областями нашего экономического сотрудничества.

Ведутся подготовительные работы по сооружению новых очередей Бушерской АЭС и ТЭС «Сирик» в провинции Хормозган.

В рамках подписанного в прошлом году Меморандума о взаимопонимании между компанией «Газпром» и Национальной иранской нефтяной компанией прорабатываются вопросы разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ирана, строительства магистральных газопроводов, реализации СПГ-проектов, своповских операций с природным газом и нефтепродуктами, а также развития научно-технического и технологического сотрудничества.

Общий объём капиталовложений в реализацию этих проектов может составить порядка 40 миллиардов долларов США.

Российская госкомпания «ЗН Восток» разрабатывает пять месторождений нефти в Иране. Запланированный объём капиталовложений превышает 4 миллиарда долларов США.

Изучаются планы создания совместных предприятий в области машиностроения и авиастроения. Рассматриваются возможности сотрудничества в области автомобилестроения, судостроения, железнодорожного транспорта, сельскохозяйственного и энергетического машиностроения, фармацевтики.

Активно развиваются прямые хозяйственные связи российских регионов с иранскими провинциями. В них вовлечено около двадцати субъектов РФ.

В финансовой сфере прорабатываются планы гармонизации системы передачи финансовых сообщений, поскольку многие иранские и российские банки отключаются от системы SWIFT, а также сопряжения платёжных систем «Мир» и «Шетаб», осуществления взаиморасчетов в национальных валютах.

Иран, конечно, не заменит высокотехнологичные, но сегодня закрытые для России западные рынки. Однако он наработал серьёзный опыт импортозамещения, параллельного импорта и обхода западных санкций, который может пригодиться России.

Закрытие для Москвы западных рынков и слом логистических цепочек на европейском направлении увеличивают привлекательность Ирана как важного транспортного хаба. Предпринимаются шаги по совершенствованию железнодорожной и морской составляющих МТК «Север – Юг», проходящему через территорию Ирана в зону Персидского залива и Индийского океана. Россия активно содействует выходу ИРИ из международной политической и экономической изоляции. Москва поддержала вступление Ирана в ШОС в качестве полноправного члена, поддержала иранскую заявку на присоединение к БРИКС. В завершающей стадии находится подготовка Соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом.

Сегодня создаются предпосылки для обновления правовой базы российско-иранских отношений для выведения их на уровень стратегического партнёрства. Москва и Тегеран обменялись проектами нового договора и завершают его согласование. Он дополнит ныне действующий Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между ИРИ и РФ от 12 марта 2001 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть