Приднестровье: сдать нельзя защитить

Простых решений для России в случае нападения на Приднестровье не просматривается...
23 февраля 2023  13:18 Отправить по email
Печать

Приднестровская Молдавская Республика занимает узкую полосу земли между Молдавией и Украиной. В самом широком месте ширина её – не более 30 км, в самом узком – до 3 км, а в среднем – 10-12 км.

При этом на западе она имеет границу с Молдавией протяжённостью 411 км, а на востоке с Украиной – 405 км. Река Днестр представляет собой естественную границу вдоль большей части линии границы с Молдавией.

Отсутствие стратегической глубины делает оборону ПМР практически невозможным делом.

Совершенно несложно несколькими ударами с украинской территории разрезать её на несколько участков, а затем зачистить по отдельности. При этом на Молдавию (Румынию) можно возложить лишь блокирующие функции.

Наибольший интерес для ВСУ представляют оружейные склады в Колбасной. Однако реальной информации о фактическом наличии на них оружия и боеприпасов и их состоянии в открытом доступе нет. Поэтому трудно сказать, каким может быть потенциальный гешефт Киева в случае захвата данного объекта.

По имеющейся информации, склады обороняет воинский контингент численностью около 3-4, максимум 5-7 тысяч человек. В его составе ограниченная группа российских войск, российские миротворцы, приднестровская милиция и другие силовики.

Шансы удержать оружейные склады и в целом территорию ПМР в случае полномасштабного вторжения со стороны Украины крайне малы. Классический вариант с полной изоляцией района боевых действий.

Помочь наземными силами Россия не сможет. Единственный вариант – удары ракетным оружием. Однако с учётом изоляции района боевых действий их эффективность сомнительна.

Коридор для контингента ВС РФ для усиления группировки в ПМР на данный момент можно пробить только тактическим ядерным оружием. При этом либо через территорию Украины, либо через территорию Румынии – члена НАТО.

Напомню, что на территории Румынии находится база ПРО США в Девеселу. А также развёрнута одна бригада 101-й воздушно-десантной дивизии ВС США.

Короче, ситуация хуже некуда. И сценарий пока задаёт не Россия, а Соединённые Штаты. Если Вашингтон даст команду, то Киев пойдёт на вторжение.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вариантов разрешения данной ситуации, кроме как через применения тактического ядерного оружия, не просматривается. По крайней мере, я их не вижу. Естественно, уровень эскалации по линии Россия – США (НАТО) станет запредельным.

Готово ли к таким шагам российское руководство, это вопрос.

С другой стороны, наше невмешательство в случае нападения на Приднестровье может стоить жизни всему российскому воинскому контингенту в несколько тысяч человек. Не стоит забывать и о людях с российским гражданством, проживающих в ПМР.

Общий вывод: простых решений не просматривается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть